10 центров вакцинации в Греции заподозрили в выдаче фальшивых сертификатов

В Греции National Transparency Authority (NTA) проводит расследование в отношении десяти центров вакцинации по всей стране по подозрению в выдаче поддельных сертификатов о вакцинации, пишет издание Ekathimerini.com

Глава NTA Ангелос Бинис сообщил, что проверки проводятся в десяти центрах вакцинации, где есть «предварительные признаки мошеннической схемы».

NTA изучает различные данные, например, в каких центрах вакцинации регистрируются поздно ночью или где фиксируются значительные колебания количества прививок.

Скандал с мошенническими документами о прививках разгорелся после того, как в центре Палама в Кардице, расположенной в центральной Греции, были обнаружены поддельные сертификаты. Местный чиновник здравоохранения заявил, что 44 случая из центра были переданы на рассмотрение в прокуратуру.

Фальшивые сертификаты были выданы административным сотрудником, которому удалось получить доступ к электронной платформе и зарегистрировать людей как привитых. Мошенничество вскрылось, когда на бумажных сертификатах были замечены неточности.

В Греции врачи и другие медицинские работники, признанные виновными в выдаче поддельных сертификатов о вакцинации или выздоровлении от COVID-19, подвергаются штрафу в размере на 5 000 евро за каждый случай мошенничества.

Напомним, что на Кипре с начала августа полиция продолжает расследование в отношении 53-летнего врача-кардиолога из Ларнаки, подозреваемого в выдаче поддельных сертификатов о вакцинации. Двое его непривитых пациентов скончались от коронавируса.