НОК Норвегии, Финляндии, Дании, Швеции и Исландии призвали сохранить отстранение россиян

Пять национальных олимпийских комитетов из Скандинавии и Северной Европы призвали Международный олимпийский комитет (МОК) не допустить возвращения российских и белорусских спортсменов к международным соревнованиям. Об этом говорится в совместном заявлении НОК Швеции, Дании, Финляндии, Исландии и Норвегии.
«Ситуация на Украине не изменилась. Поэтому мы твердо стоим на своей позиции — не разрешать для российских и белорусских спортсменов и официальных лиц участие в международных видах спорта. Сейчас не время думать об их возвращении. Это наша позиция», — говорится в заявлении.
Отмечается, что это заявление было направлено в Международный олимпийский комитет (МОК), Европейские олимпийские комитеты, Международный паралимпийский комитет, Европейские паралимпийские комитеты, а также в Ассоциацию национальных олимпийских комитетов.

Согласно результатам опроса, проведённого ассоциацией спортсменов Норвегии. Согласно данным, 88 из 110 норвежцев выступили за отстранение россиян и белорусов от мировых стартов, что составляет 80%. Ещё 13,6% высказались в поддержку возвращения россиян в международный спорт, а 6,4% воздержались от ответа.

Напомним, МОК 25 января допустил возможность возвращения спортсменов из России и Белоруссии на международные соревнования при соблюдении ряда строгих условий, которые еще предстоит определить.
Министр спорта и туризма Польши Камиль Бортничук говорил, что около 40 стран 10 февраля собираются выступить против возможного участия спортсменов из России и Белоруссии в Олимпиаде 2024 года.

Министры спорта Латвии, Литвы, Эстонии и Польши обратились в Международный олимпийский комитет (МОК) с совместным заявлением, где призвали не пускать российских и белорусских атлетов на Олимпийские игры — 2024.

США выступают за недопуск спортсменов из России и Белоруссии на Олимпиаду 2024 года в Париже. Кроме того, Белый дом выступает за запрет на использование государственных флагов и гимнов этих стран, отмечая, что белорусы и россияне должны допускаться.

«Пока продолжается эта война, эта российская агрессия против Украины, невозможно идти парадом, будто ничего не происходит, чтобы делегация прибыла в Париж, а на Украину сыплется дождь бомб», — сказала Анн Идальго.