Турция готова приобрести у России вторую партию ЗРК С-400

Турция выразила готовность приобрести у России вторую партию зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-400 при условии передачи технологий, заявил 11 января глава Управления оборонной промышленности Турции (SSB) Исмаил Демир. Он также сказал, что поставленные Турции системы С-400 «готовы к работе и будут использованы, как только возникнет необходимость».

«Пока не приняты дополнительные санкционные меры, мы риска не видим. Если бы мы захотели, то второй комплект С-400 пришёл бы уже сегодня, но нам важны совместное производство и передача технологий», — цитируют Исмаила Демира турецкие и российские СМИ.

Он также сказал, что турецкие оборонные компании продолжают работать в рамках программы по созданию американских истребителей пятого поколения F-35, несмотря на решение Вашингтона исключить их из программы.

В середине декабря было объявлено, что США вводят санкции в отношении руководства Управления оборонной промышленности (SSB) Турции, включая его директора Исмаила Демира, из-за приобретения Анкарой ЗРК С-400, что «противоречит» её статусу в качестве члена НАТО. 

Санкции запрещают SSB получать кредиты от американских или международных финансовых институтов, ограничивают экспортные лицензии на турецкую военную продукцию, созданную с использованием компонентов производства США, а также инициируют замораживание виз и финансовых активов руководящего состава SSB.

Нам нужна ваша помощь, чтобы мы могли предоставлять вам открытую, честную и независимую информацию. Через форму внизу вы можете перевести на наш счет в PayPal любую сумму от 1 евро и выше.

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Ваш вклад в развитие независимого СМИ — очень ценен. Спасибо.