Израиль стал мировым лидером по темпам вакцинации от COVID-19

Израильская компания по вакцинации населения от COVID-19 стартовала 19 декабря 2020 года. За три недели в Израиле первые прививки получили 20 % населения, а некоторым уже начали вводить вторые дозы препарата.

Первыми прививки вакциной Pfizer/BioNTech в декабре получили местные жители старше 60 лет, медицинские работники, а также те, кто уже имел серьезные проблемы со здоровьем. К 10 января было вакцинировано 72 % всех пожилых людей, живущих в Израиле.

Сейчас в Израиле начинается массовая вакцинация учителей и сотрудников школ: секретарей, помощников, консультантов.

На данный момент более 1,8 миллиона израильтян уже получили первую дозу вакцины. Повторная вакцинация от коронавируса в Израиле началась с 10 января. 

Благодаря таким решительным действиям израильское правительство ожидает побороть пандемию уже в феврале, что позволит ослабить некоторые карантинные ограничения в стране.

По предварительным прогнозам, к середине марта вакцину получат примерно 5 из 9 миллионов жителей страны до 16 лет, что должно позволить стране одной из первых выйти из пандемии коронавируса.

По словам израильского премьера Биньямина Нетаньяху, в ближайшие дни они планируют ускорить темпы вакцинации, начав прививать по 170 000 человек вместо нынешних 150 000 человек в день. Власти Израиля даже рассматривают возможность проведения вакцинации для населения круглосуточно.

Израильские СМИ сообщили, что в стране намерены начать эксперимент с использованием беспилотников для доставки препаратов и оборудования в пункты вакцинации. На первом этапе с помощью беспилотников на пункты вакцинации будут доставляться антисептики и защитное оборудование. Авторы проекта надеются, что использование дронов упростит логистику и сократит время вынужденных простоев медперсонала на удаленных пунктах вакцинации.

В феврале 2021 года в Израиль прибудет делегации ВОЗ, представители которой займутся изучением израильской сети распределения вакцин, так как страна является одной из самых передовых стран по вакцинации.

10 января в Израиль были доставлены сотни тысяч новых доз. Ожидается, что к концу января запланированные еженедельные поставки вакцин в Израиль от компаний Pfizer и Moderna составят 1 000 000 доз, а к марту — 10 000 000 доз.

Премьер Израиля Нетаньяху рассказал СМИ, что компания Pfizer согласилась отправить миллионы дополнительных доз в Израиль, так как  государство сможет служить «образцовой страной» для фармацевтического гиганта, предлагая статистические данные об эффективности вакцины. Также Израиль, по сообщениям СМИ, согласился переплатить за вакцины около 40 %, чтобы быть уверенным в достаточном запасе вакцин.

Вакцинация в Израиле является добровольной. Все вакцинированные от коронавируса получат в Израиле электронный «зеленый паспорт» после второй прививки. Этот документ позволит его владельцам посещать рестораны, театрально-концертные залы, когда они вновь откроются, массовые мероприятия, а также избежать карантина после контакта с зараженными коронавирусом, при возвращении домой из-за границы или при поездке на Кипр.

Нам нужна ваша помощь, чтобы мы могли предоставлять вам открытую, честную и независимую информацию. Через форму внизу вы можете перевести на наш счет в PayPal любую сумму от 1 евро и выше.

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Ваш вклад в развитие независимого СМИ — очень ценен. Спасибо.