Кипр с 1 декабря вводит визовый сбор для граждан России

Кипр с 1 декабря 2022 года вводит визовый сбор за оформление национальной визы для граждан России. Такое решение принял Совет министров республики.

Для взрослых заявителей визовый сбор составит 80 евро, для детей от 6 до 12 лет – 40 евро. Принятое решение объясняется приостановкой соглашения между ЕС и Россией об упрощенном визовом режиме.

Соглашение между ЕС и Россией об упрощенном визовом режиме приостановлено с 12 сентября. Как сообщалось, это приведет к увеличению визового сбора с 35 до 80 евро, необходимости предоставления дополнительных документов, увеличению времени оформления визы и ужесточению правил выдачи многократных виз.

В настоящее время рассмотрение заявки на визу длится 3-5 дней.

Согласно рекомендациям Европейской комиссии, более низкий приоритет при рассмотрении заявок на визы от граждан России предлагается отдавать тем, кто не имеет существенной причины для поездки в ЕС. Странам Евросоюза рекомендовано также тщательно проверять все заявления граждан России и воздерживаться от выдачи многократных въездных виз с длительным сроком действия из-за отсутствия «уверенности в том, что российские граждане будут продолжать выполнять условия въезда, особенно если заявленной целью поездки был туризм».

Страны Балтии, Польша, Чехия и Финляндия решили закрыть свои границы для российских туристов. В октябре Германия ужесточила порядок выдачи виз гражданам России, в частности, была полностью прекращена выдача россиянам виз с длительным сроком действия (многолетних виз) и многократным въездом.

Читать по теме: