ЦАХАЛ: Уничтожено более 40 террористов во время операции в «Аш-Шифа»

По данным Армии обороны Израиля, среди убитых в районе клиники террористов есть Фаик аль-Мабхух, глава отдела внутренней безопасности ХАМАС. Сообщают также об аресте более 200 подозреваемых в терроризме.

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила, что в ходе операции в крупнейшей в секторе Газа больнице «Аш-Шифа» убиты более 40 боевиков исламистской террористической организации ХАМАС, а также арестованы более 200 подозреваемых в терроризме. Эти обновленные данные были озвучены пресс-секретарем израильской армии Даниэлем Хагари поздно вечером в понедельник, 18 марта.

Представитель ЦАХАЛ уточнил, что среди двадцати убитых в районе клиники — Фаик аль-Мабхух, глава отдела внутренней безопасности ХАМАС. Еще более 20 боевиков ХАМАС были «обезврежены» в окрестностях больницы в городе Газа, сказал Хагари. ХАМАС пока ничего не комментировал, в том числе и гибель аль-Мабхуха.

Даниэль Хагари добавил, что террористическая организация продолжает систематически вести боевые действия из больниц и гражданских учреждений и использует мирных жителей и пациентов в качестве живого щита. «Мы нанесем удар по всем местам, где ХАМАС попытается восстановить контроль», — сказал представитель ЦАХАЛ, комментируя попытки боевиков восстановить свою базу в «Аш-Шифа» и использовать ее в качестве убежища для террористов.

Операция вокруг «Аш-Шифа» стартовала на рассвете 18 марта

Армия обороны Израиля начала «целенаправленную операцию» вокруг больницы «Аш-Шифа» в секторе Газа 18 марта в связи с данными спецслужб о ее использовании высокопоставленными террористами группировки ХАМАС. «Мы видим, что террористическая организация ХАМАС продолжает свою военную деятельность внутри больниц. Мы готовы предоставить любую необходимую гуманитарную помощь. Наше требование ясно: немедленно прекратить любую террористическую деятельность в больницах», — заявили в ЦАХАЛ.

Официальный представитель ЦАХАЛ Авихай Адраи призвал палестинцев «немедленно покинуть» территорию вокруг больницы.

Все находящиеся в районе «Аш-Шифа» люди должны отправиться на запад, в сторону моря, а затем перейти вдоль побережья в «гуманитарную зону» в прибрежном населенном пункте Аль-Масави, заявил он в обращении, размещенном в соцсети X. Кроме того, листовки с аналогичными призывами были сброшены над районом больницы, сообщает AFP со ссылкой на очевидцев.

В середине ноября ЦАХАЛ уже проводил операцию в больнице «Аш-Шифа». Военные уничтожили комплекс подземных туннелей и шахт террористической организации ХАМАС на ее территории и затем покинули медучреждение. Израильская сторона подчеркивает, что террористы ХАМАС используют территорию больницы для своих целей, прикрываясь пациентами и персоналом как «живым щитом».

Перед уничтожением 55-метрового туннеля, обнаруженного под больницей «Аш-Шифа», израильские военные обеспечили журналистам международных СМИ доступ туда.

Этот туннель проходил на глубине 10 метров под больницей. Кроме того, в больнице «Аш-Шифа», было обнаружено оружие.