Трехсторонний саммит Кипра, Греции и Израиля начался в Никосии

Главы государств Кипра, Израиля и Греции встречаются в Никосии в понедельник на саммите, посвященном региональному сотрудничеству и энергетическим вопросам информирует in-cyprus.

Это уже девятая подобная трехсторонняя встреча, которая началась в 10 часов по местному времени с участием Никоса Христодулидеса, Биньямина Нетаньягу и Кириакоса Мицотакиса.

Саммит изначально был запланирован на 26 июля, но был отложен после того, как Нетаньягу был госпитализирован для неотложной операции.

Тем временем трехсторонняя встреча проходит всего за несколько дней до начала сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке 19 сентября — следующего важного этапа в решении кипрской проблемы.

Все стороны, участвующие в саммите, встретятся с Генеральным секретарем ООН Антонио Гутеррешем, чтобы обсудить намерения и шаги, которые следует предпринять для возобновления затянувшегося процесса мира.

Кипр разделен с момента вторжения Турции в 1974 году, которая до сих пор поддерживает войска в отторгнутой северной части этого государства-члена Европейского союза.