Total и Eni получили лицензию на разведку кипрских углеводородов

Минэнерго Кипра подписало с консорциумом, в которых входят компании Total и Eni лицензионное соглашение на проведение геологоразведочных работ на блоке 7 в исключительной экономической зоне Кипра (ИЭЗ). 

Соглашение было подписано 18 сентября в Никосии министром энергетики Кипра Йоргосом Лаккотриписом с представителями консорциума в присутствии послов Франции и Италии. Доли участия между компаниями распределены в соотношении 50% на 50%.

Кипр пригласил компании Total и Eni принять участие в торгах за ранее невостребованный блок 7 в 2018 году. Привлекательность блока повысилась после того как на соседнем шестом блоке было открыто месторождение газа Калипсо.На блоке 6 Eni является оператором с 50%-ной долей участия, Total владеет остальными 50%.

После подписания соглашения 18 сентября  Eni и Total владеют лицензиями на проведение геологоразведочных работ на семи из 13 блоков в ИЭЗ Кипра.

ExxonMobil и партнерство Noble Energy, Shell и Delek владеют лицензиями на один блок каждый. Консорциум во главе с Noble Energy открыл на блоке 12 гигантское газовое месторождение Афродита — продолжения израильского месторождения Левиафан. Это открытие повысило интерес к шельфу Кипра со стороны нефтегазовых гигантов.

Выступая после церемонии подписания, министр Лаккотрипис назвал подписание документов важным событием в энергетической программе Кипра. Сроки проведения очередного раунда разведочного бурения в настоящее время обсуждаются с компаниями.

Власти Кипра ожидают, что 9 разведочных и оценочных скважин будут пробурены к концу 2019 или началу 2020 года, а также в течение следующих 24 месяцев.

Одним из главных препятствий, с которыми сталкивается Кипр, при разработке своего шельфа является позиция Турции.Декларируя защиту прав турок-киприотов на углеводородные месторождения на шельфе Кипра, Турция сама активизировала разведку в ИЗС Кипра. В регион в последние месяцы Турция направила два буровых судна и два разведочных. Эти действия Греция и Кипр считают провокацией. Эту позицию поддержал Совет ЕС, наложив санкции на Турцию.