The Guardian: Наистраннейшее российское реалити-шоу из сибирского карантина

«В сибирском лесу более 140 россиян, эвакуированных из Уханя, эпицентра вспышки коронавируса, помещены в санаторий, охраняемый сотрудниками Росгвардии, которым приказано никого не выпускать и не впускать. Среди тех, кто оказался внутри, многие обратились к Instagram, чтобы вести блоги о своем пребывании на карантине. Они снимают на камеру свою еду и физические упражнения и даже проводят сеансы ответов на вопросы в прямом эфире из комнат, в которых они проведут следующие две недели», — пишет Эндрю Рот в издании The Guardian.

То, что в прошлом было бы уединенным мероприятием, двумя неделями борьбы со страхом и скукой в течение карантина в то время, как в мире разворачивалась чрезвычайная ситуация в области здравоохранения, благодаря Wi-fi и социальным сетям превратилось в наистраннейшее российское реалити-шоу.

Павел Личман, манекенщик, который был эвакуирован из Уханя, опубликовал видео о том, как он тренируется — серия планок, приседаний и подъемов ног. «Мое здоровье в порядке, благодаря моей тренировке», — шутит Личман. «Мы находимся в санатории примерно в 30 км от Тюмени», городе в Западной Сибири. Карантин довольно прост и легок. Единственное, что нам не разрешают — это вступать в контакт с людьми, которые находятся в соседних номерах. Мы не покидаем свои номера. Еду нам приносят. Приходят врачи приходят, чтобы проверить нас: измерить температуру, посмотреть горло и измерить количество кислорода в крови», — рассказал Личман The Guardian.

«Мы собираемся заниматься спортом, я собираюсь вести блог на TikTok, читать книги, смотреть телепередачи, отвечать на вопросы журналистов. У нас есть домино. Мы будем общаться, развиваться и заботиться о своем здоровье». Если эвакуированные покинут свои комнаты, предупредили врачи, двухнедельный отсчет начнется снова.

В блогах некоторые поблагодарили российское правительство за эвакуацию, а другие спрашивали, почему их привезли в центр Сибири, разместили в группах по два или три человека и лишили всех личных вещей. Сообщения в сети также противоречат официальной российской информации о карантине.

«Хотя правительственные чиновники заявили в четверг, что ни у кого в тюменском учреждении нет признаков заболевания, одна женщина написала, что одного эвакуированного врачи забрали ночью после того, как у него была обнаружена небольшая температура» — говорится в статье.

«В других комнатах россияне обдумывали причудливый поворот событий, из-за которого они остались без багажа, запертыми в номера в санатории, обычно предназначенных для реабилитации пациентов. Они реагировали на множество запросов от журналистов и доброжелателей, а также на критику со стороны местных жителей, разгневанных тем, что карантин был устроен в их регионе», — пишет издание.

«Большинство занималось составлением планов на период карантина. Марина Зайцева, студентка, которая находилась в Ухане, когда произошла вспышка, провела для зрителей видео-тур по комнате, где была шахматная доска, две книги, чай, бананы и банка солений».

Источник: The Guardian