IT-портал «Хабр» перенес юрлицо из России на Кипр

Крупнейший российский IT-портал «Хабрахабр» зарегистрировал новое юрлицо в юрисдикции Кипра. Это стало известно из обновившегося пользовательского соглашения, где теперь указана компания «Habr Blockchain Publishing LTD».

Первым на это обратил внимание Telegram-канал Эшер II, автор которого предположил, что смена юрисдикции связана с нежеланием портала передавать данные своих пользователей российским силовикам.

Сами пользователи «Хабра» в комментариях к этой новости отметили, что в пользовательском соглашении осталось большое количество пунктов, основанных именно на российском законодательстве, поэтому причиной перехода в кипрскую юрисдикцию могут быть другие мотивы, связанные в первую очередь с вопросами собственности.

Кроме того, комментаторы отметили, что теперь портал попал в зону действия европейских законов, в частности GDPR – «самый строгий закон для защиты персональных данных».

Кроме того, один из пользователей указал, что кипрское юрлицо «Habr Blockchain Publishing LTD» упоминалось в пользовательском соглашении еще в 2018 году. Именно тогда «Хабр» полностью переехал из доменной зоны «ru» на международный домен «com».

Основатель сервиса Денис Крючков пояснил, что решение переструктурировать работу с ресурсом было вызвано желанием сделать так, чтобы он воспринимался как глобальный проект.

«Для этого мы в том числе внесли изменения в Пользовательское соглашение и Политику конфиденциальности. На данный момент документы представлены не в финальной версии и, вероятно, обновятся в будущем, чтобы соответствовать требованиям законодательства», — уточнил он.

Для пользователей «Хабрахабра» при этом глобально ничего не изменится, уточнил «Новой газете» автор телеграм-канала, создатель сервиса статистики заблокированных IP-адресов Usher2.club Филипп Кулин. По его словам, раньше в IT-сообществе не было такой практики, когда сервис менял бы регистрацию юрлица, чтобы избежать обязательств ОРИ (организатора распространения информации).

«Хабрахабр» существует с 2006 года, это один из самых авторитетных и популярных IT-порталов России. Роскомнадзор внес его в список ОРИ в сентябре 2014 года. В 2018 году «Хабр» стал первым российским интернет-ресурсом, который опубликовал данные о том, сколько раз и с какими запросами к ним обращались правоохранительные органы РФ и Роскомнадзор и какие обращения администрация ресурса удовлетворила.

Как оказалось, чаще всего «Хабр» включал в реестр запрещенных сайтов определенные страницы по запросу Роскомнадзора. Также администрация портала удовлетворяла некоторые запросы на информацию о пользователях и блокировку аккаунта, но некоторые запросы отклоняла или обжаловала.

В феврале правозащитники «Агоры» и эксперты «Роскомсвободы» опубликовали новый доклад о свободе в российском интернете, где насчитали 438 981 случай ее ограничения. В 2019 году в России в тюрьму за высказывания в интернете отправили 38 человек. Штрафы за оскорбление Путина, силовиков и судей достигли суммы в 1 миллион рублей.

Роскомнадзор заблокировал 4 миллиона ресурсов, 270 тысяч внес в «черные списки». В ряде регионов власти 8 раз отключали интернет и мобильную связь, устроив так называемые «шатдауны». Также правозащитники отметили, что в прошлом году произошло 57 случаев насилия и угроз безопасности по отношению к журналистам и блогерам.