«Талибан» пригласил Россию «восстанавливать афганскую экономику»

Террористическое движение «Талибан» после захвата власти в Афганистане пригласило Москву участвовать в восстановление афганской экономики, включая сырьевые, транспортные и энергетические проекты.  Об этом заявил российский посол в Кабуле Дмитрий Жирнов. У Афганистана имеются колоссальные запасы лития и других полезных ископаемых общей стоимостью в 1 триллион долларов. Но главный претендент на их получение – Китай.

Талибы заинтересованы «налаживать торговлю и экономическое сотрудничество». Также, по словам Жирнова, талибам нужна «мирная граница» со Средней Азией.

Жирнов отметил, что у российского посольства «тесное взаимодействие» с талибами. «Посольства, которые верят своим глазам, а не западным СМИ, никуда не уезжают». По его словам, после смены власти в Кабуле «стало больше порядка и исчезли хулиганы с наркоманами». «Альтернативы талибам нет. Это реальность во всех смыслах, это реальность, которая контролирует не только столицу, но и уже всю страну».

Вчера талибы запретили вывозить из Афганистана доллары. США ранее заблокировали около 9 миллиардов долларов резервов ЦБ Афганистана, в том числе золотые слитки на 1,3 миллиард долларов. Часть средств – около 360 миллионов долларов и 2 тонны золота – боевики могли захватить в Центробанке в Кабуле. После этого талибы запросили о международной помощи.

По данным директора-распорядителя Всемирной продовольственной программы ООН Дэвида Бисли, 85 % ВВП Афганистана формировалось за счет международной помощи. Поэтому сейчас около 14 миллионов человек, или 25 % населения страны находятся на грани голода.

По данным The New York Times, Афганистан располагает полезными ископаемыми на 1 триллион долларов. Республика может стать «литиевой Саудовской Аравией». Также у страны имеются 2,2 миллиарда тонн подтвержденных запасов железных руд, 60 миллиона тонн меди, неодима, кобальта и необия. 

Полезные ископаемые Афганистана впервые разведали советские геологи в 1980-х годах. Американцы их подтвердили и оценили в долларах в 2009 году.

Для добычи полезных ископаемых у Афганистана нет ничего – ни инфраструктуры, ни законов, ни стабильности. Китай пытался наладить выплавку меди на руднике в Мес Айнак, потратил 30 миллионов долларов на взятки и в конце столкнулся с тем, что он не может запустить ТЭС для обогатительной фабрики из-за нехватки угля и фосфатов. 

Однако Китай может предпринять новые попытки для освоения сырья в Афганистане – страна поставляет 80 % редкоземельных металлов в США и 98 % – в Евросоюз и собирается закрепить за собой лидерство.