На Кипре жертвы врачей — ковид-отрицателей и священников умирают в больницах

Серьезную проблему в кипрском обществе, касающуюся дезинформации и неправильного лечения граждан от коронавируса со стороны непривитых врачей-отрицателей и священников поднимает издание Politis

Скончавшийся на днях от коронавируса 46-летний отец троих детей Джордж Димитриу из Фамагусты, по словам его родственников и друзей, стал жертвой врача- шарлатана и священников, которые помешали ему получить полноценное лечение от COVID-19, а также вакцинироваться. 

По информации Politis, Димитриу не единственная жертва подобных «врачевателей». Источники, которые общались с журналистами издания, сообщили как минимум о пяти таких случаях.

Медицинские сотрудники, знакомые с работой больницы, где проходят лечение пациенты с COVID-19, подтвердили, что в отделении интенсивной терапии скончались люди, отказавшиеся от вакцинации. Те же источники на условиях анонимности сообщили, что около десяти дней назад в больнице от COVID-19 скончался врач, не признающий вакцинацию.

Также в ночь на 25 августа был зафиксирован еще один инцидент — скончался 66-летний мужчина с проблемами со здоровьем, которому его личный врач и дети не рекомендовали вакцинироваться. Наблюдение пациента и консультации от врача-отрицателя проводились по телефону, а решение о переводе 66-летнего пациента в больницу было отложено, тогда как уровень кислорода в крови был критически низким. По информации источника издания, этот врач прописывал скончавшемуся пациенту лекарства и препараты, которые не подходят при лечении COVID-19.

Еще в одном случае пациент под влиянием своего врача отказался от вакцинации и скончался от коронавируса. Некоторые пациенты, доверявшие своим личным врачам, отрицающим вакцинацию, похоже, также находились под влиянием своих священников.

Недавно Politis обратил внимание еще на одну на серьезную проблему — влияния родителей на своих детей в вопросе вакцинации. Член научно-консультативного комитета Кипра, доктор Ирини Христаки сообщала о пациентах старше 60 лет, которые были госпитализированы в тяжелом состоянии и не были вакцинированы. Один из таких пациентов перед смертью рассказал врачам, что хотел вакцинироваться, но его дети не позволили ему это сделать. Доктор Христаки подтвердила, что многие непривитые пациенты  больницы признались, что они подвергались издевательствам со стороны собственных детей, когда высказывали желание вакцинироваться.