Таймс рассказала о деятельности российской разведки в Ирландии

О работе российских разведчиков в Ирландии пишет британская газета Times со ссылкой на полицию и военных. В Дублине считают, что агентов направило ГРУ Генштаба РФ.

Разведчики предположительно искали на дне Атлантического океана волоконно-оптические кабели. Их проверяли на наличие слабых мест, чтобы в будущем повредить или перехватить информацию.

По кабелям, проложенным у берегов Ирландии, проходит интернет-трафик между США, Великобританией и Европой. Это позволяет общаться и производить финансовые операции, отмечает Times. По данным издания россияне также изучали инфраструктуру порта в Дублине.

Москва может использовать Ирландию как базу для своих разведчиков, считают спецслужбы. В стране слабо развита контрразведка, отметил британский эксперт по проблемам безопасности в разговоре с Times.

США ещё пять лет назад сообщали, что Россия направляла подлодки в Атлантику, пишет британская газета. Прошлым летом немецкий журнал Шпигель рассказывал об интересе российской разведки подводными кабелями связи.

В Москве публикацию Times пока не комментируют.