Суд по делу о сбитом «Боинге» МН-17 начнется в марте 2020 года

Суд над подозреваемыми в причастности к катастрофе на востоке Украины самолета «Малайзийских авиалиний» рейса MH-17 растянется на 25 недель, сообщает NL Times. Стали известны подробности суда в Гааге. 

Дело будут рассматривать трое судей Окружного суда Гааги. Судебный комплекс «Схипхол» расположен в 50 километрах от Гааги и в нескольких километрах от одноименного аэропорта. Заседания будут транслировать в прямом эфире, а для журналистов оборудуют специальный пресс-центр.

Рассмотрение дела растянется на 25 недель. Даты заседаний: 9-13 марта 2020 года; 23-27 марта 2020 года; 8 июня — 3 июля 2020 года; 31 августа — 13 ноября 2020 года; 1 февраля — 26 марта 2021 года.

Специально под дело МН17 в Нидерландах изменили законодательство, чтобы позволить проводить часть судебных слушаний на английском языке. Свидетели, которые не смогут присутствовать в зале суда, смогут свидетельствовать через видеосвязь.

Объединенная следственная группа (JIT) ранее назвала имена первых четырех подозреваемых в причастности к катастрофе. Это — Сергей Дубинский (позывной «Хмурый»), Игорь Гиркин (позывной «Стрелок»), Олег Пулатов (позывной «Гюрза»), Леонид Харченко (позывной «Крот»). Им будут предъявлены обвинения в убийстве.

Предварительные результаты расследования катастрофы следователи официальной международной следственной группы JIT представили в мае прошлого года. Следствие установило, что самолет MH17 сбили над Донбассом  ЗРК «Бука» российской бригады из Курска.

JIT заявляет, что влияние РФ распространяется на административные, финансовые и военные вопросы так называемой «ДНР», а контактные лица из России ежедневно связывались с донбасскими сепаратистами перед тем, как сбить самолет.

Перехваченные телефонные разговоры между боевиками «ДНР» и российскими чиновниками раскрывают роль помощника президента РФ Владислава Суркова в назначении и руководстве аппаратом «ДНР».

Самолет рейса МН-17 был сбит в небе над Донбассом в июле 2014 года. Все 298 человек на борту погибли.