Испания расследует российский след в организации референдума за независимость Каталонии

Движение за независимость Каталонии от Испании имеет давнюю историю, но очевидно, что оно также получило большую поддержку из-за рубежа. Национальный суд Испании ведет расследование дела о вмешательстве во внутренние дела страны российских спецслужб. Это связано с организацией нелегального референдума о независимости Каталонии от Испании.

Хотя основная часть следственных материалов расследования все еще засекречена, стало известно, что офицеры российской разведки предположительно были причастны к подготовке незаконного референдума и последующим столкновениям в Каталонии.

Во время массовых акций протеста в Каталонии были замечены флаги так называемых «ДНР» и «ЛНР» — пророссийских сепаратистских формирований на востоке Украины. Организаторы массовых протестов и беспорядков в Барселоне предоставили достаточно доказательств того, что подготовка референдума о независимости Каталонии имеет российское происхождение и может рассматриваться, как заговор против территориальной целостности Испании.

Расследование подтвердило связь организаторов референдума в Каталонии с сотрудниками Главного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации (так называемое «подразделение 29155»).

В материалах расследования упоминается гражданин РФ Сергей Федотов, посетивший Каталонию и, в частности, Барселону во время провозглашения «референдума о независимости». У следственного управления есть доказательства того, что Сергей Федотов — вымышленное имя офицера российской военной разведки Дениса Сергеева.

Следователи также получили доказательства того, что Сергеев много раз бывал в Барселоне, а его последний визит был всего за 3 дня до «референдума о независимости Каталонии от Испании». При попытке покинуть Испанию Сергеев был арестован в провинции Жирона 4 октября 2018 года. В его машине было найдено оружие, зарегистрированное в Беларуси.

Несмотря на то, что работа следственной группы еще не закончена, деятельность российской военной разведки в Испании подтверждается неопровержимыми доказательствами.

Участие России в усилении сепаратизма в Европе становится все более очевидным с каждым днем. Есть много фактов о том, что Россия оказывает поддержку сепаратистским движениям в Европе, предоставляя финансовую и организационную помощь.

Также подтверждается дестабилизирующая роль «подразделения 29155» по всей Европе. Его сотрудники обвиняются в покушении на убийство бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля в Великобритании, попытке государственного переворота в Черногории, планах создания шпионской сети в Сербии.

Цель дестабилизирующих действий и разжигания сепаратизма в странах ЕС очевидна: поддержка сепаратизма и связанных с ним движений представляет угрозу не только для безопасности отдельных европейских стран, но и для европейской безопасности в целом. Россия пытается погрузить Европу в хаос, чтобы «ловить рыбу в мутной воде сепаратизма», так же, как Россия действует в Приднестровье, Абхазии, Южной Осетии и украинском Донбассе.

ИСТОЧНИК