Суд Кипра приговорил россиянина к девяти годам лишения свободы из-за смертельной аварии

Суд Лимассола приговорил 52-летнего россиянина, который стал причиной смерти 27-летнего киприота в ноябре 2019 года, к девяти годам тюремного заключения.

Приговор был объявлен 30 июля уголовным судом Лимассола, который признал обвиняемого виновным в непредумышленном убийстве 27-летнего Панайотиса Христофору 28 ноября 2019 года в результате автомобильной аварии.

Христофору был убит на автостраде Лимассол — Никосия, недалеко от съезда на Мутаяку. В ту ночь в автомобиль киприота сзади на скорости около 200 километров в час врезался джип 50-летнего россиянина, находившегося в состоянии сильного алкогольного опьянения. 

Семья и друзья Панайотиса Христофору, резко отреагировали на объявленный приговор, посчитав его слишком мягким.

Суд установил, что россиянин в ночь аварии был в состоянии сильного алкогольного опьянения, принимал седативные средства и превысил скорость. Экспертиза показала, что в его крови содержалось 246 мг алкоголя, тогда как разрешенный предел — 55 мг.

Осужденный в ночь аварии был доставлен друзьями домой в сильном опьянении, так как он не мог управлять своим автомобилем. Однако позже он вышел из дома, сел в джип и выехал на трассу Никосия — Лимассол.

Во время оглашения обвинительного приговора суд отметил, что подсудимый проявил «полное безразличие» и «высокомерие» по отношению к другим участникам дорожного движения и особенно к жертве.

Суд, сославшись на серьезность преступления, указал, что подобные действия отражаются не только в наказании, предусмотренном законом, но и на печальном факте, что в последние годы гибель людей в результате дорожно-транспортных происшествий достигла на Кипре угрожающих размеров.