Страны «не хотят слышать» друг друга перед лицом российской агрессии? Обвинение Байдена и ответ Киева

Президент Украины Владимир Зеленский провел несколько телефонных бесед с президентом США Джо Байденом и призвал западных партнеров ввести пакет превентивных санкций против РФ, «и тут уже можно сказать, что наши партнеры «не хотели нас слышать», —  заявил пресс-секретарь Зеленского Владимир Никифоров, отвечая на слова Байдена об игнорировании предупреждений о подготовке вторжения РФ.

Слова президента США Джо Байдена о том, что украинский президент Владимир Зеленский «не хотел слышать» предупреждений о готовящемся вторжении, требуют уточнений, сказал Никифоров в субботу, 11 июня.

Никифоров напомнил, что незадолго до вторжения Зеленский «провел три-четыре телефонных разговора с Байденом» и «лидеры детально обменивались мыслями и оценками ситуации».

«Если помните, президент Украины призвал партнеров ввести пакет превентивных санкций, чтобы побудить Россию к отводу войск и деэскалации ситуации. И тут уже можно сказать, что наши партнеры «не хотели нас слышать», —  сказал Никифоров.

По словам советника главы Офиса президента Украины Михаила Подоляка, «нелепо в чем-то обвинять страну, которая более 100 дней эффективно сражается в полноценной войне против гораздо более ресурсного оппонента, если ключевые страны не сумели превентивно остановить милитаристские аппетиты РФ, прекрасно их зная».

«О том, что Россия разрабатывает различные сценарии экспансии, мы прекрасно понимали. У Владимира Зеленского на столе постоянно находилась соответствующая аналитика, которая базировалась на качественных разведданных. Президент также внимательно реагировал на все слова и предупреждения наших партнеров», — прокомментировал слова Байдена советник главы Офиса президента Украины.

По его словам, о шедшей подготовке свидетельствует «рассредоточение склада боеприпасов и оружия в целом, молниеносная реакция на многоуровневое вторжение и перестройка оборонительных возможностей, эффективное введение в первую неделю дистанционных ударов, резко сломавших первичные российские планы».

Вопрос заключался в том, насколько масштабным будет объем вторжения, указал Подоляк. По его словам, интенсивность обстрелов всей территории Украины нельзя было спрогнозировать, и «нет сомнений, что масштаб вторжения шокировал многие страны, включая партнеров Украины».

Напомним, Соединенные Штаты сообщили о высокой вероятности подготовки Россией вторжения в Украину за несколько недель до того, как Путин 24 февраля объявил о начале «спецоперации» против этой страны. Выступая на заседании Совбеза ООН в середине февраля, госсекретарь США Энтони Блинкен отметил, что наращивание военных сил РФ у украинской границы указывает на подготовку к нападению «в ближайшие дни».

Реагируя на обвинения Запада, Москва неоднократно утверждала, что не имеет подобных намерений и, в свою очередь, обвиняла НАТО в вооружении Украины и проведении маневров у российских границ.

А 10 июня, на благотворительном приеме в Лос-Анджелесе президент США Джо Байден заявил, что Зеленский игнорировал предупреждения Вашингтона о готовящемся вторжении России.

«Знаю, что многие думали, что я преувеличиваю, — сказал Байден, выступая перед журналистами. — Но я знал, что у нас есть данные, подтверждающие (эту оценку. — ред.)».

«(Путин. — ред.) собирался пересечь границу. И в этом не было никаких сомнений, и Зеленский не хотел этого слышать, как и многие другие. Я понимаю, почему они не хотели этого слышать, но он (Путин. — ред.) совершил вторжение».