Страны G7 обвинили РФ в обострении мирового продовольственного кризиса

На 121-й день полномасштабной войны России против Украины российские войска продолжают попытки захватить населенные пункты соседней страны. Вооруженные силы Украины и ее отряды территориальной обороны сопротивляются агрессии. Оперативно проверить заявления представителей обеих сторон конфликта по независимым источникам невозможно. По данным ООН, свои дома покинули уже около 14 млн жителей Украины, пишет DW. 

Правительство Германии намерено предоставить Украине дополнительные самоходные артиллерийские установки (САУ) для отражения российского нападения. Об этом ведутся переговоры с Нидерландами и еще одним европейским партнером, пишет немецкое информагентство dpa со ссылкой на источники в министерстве обороны ФРГ. Ранее Украина уже получила семь САУ PzH 2000 от Германии и пять — от Нидерландов. Киев заявлял, что в общей сложности требуется 18 таких установок для полного оснащения украинского артиллерийского батальона. Берлин готов выполнить эту просьбу, если и партнеры Германии поставят вооружения.

Страны «Большой семерки» (G7) возложили на Россию ответственность за текущее обострение глобального продовольственного кризиса. Война России против Украины усугубляет кризис, в том числе путем блокирования Черного моря, бомбардировок зернохранилищ и портов и нанесения ущерба сельскохозяйственной инфраструктуре Украины, говорится в заявлении глав МИД стран G7 по итогам переговоров в Берлине. Министры иностранных дел призвали Москву прекратить атаки и угрожающие действия и разблокировать украинские черноморские порты для экспорта продовольствия.

Именно война России против Украины, а не западные санкции, заставит еще около 40-50 миллионов человек пополнить ряды голодающих, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. «Нет никакой другой причины, кроме блокады Украины Россией и отказа России во многих случаях экспортировать собственное зерно по политическим соображениям», — заявил Блинкен на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Германии Анналеной Бербок (Annalena Baerbock) в Берлине. По словам Бербок, международные партнеры работают вместе, чтобы противостоять развязанной Россией «циничной» и потенциально дестабилизирующей зерновой войне и соответствующей пропаганде.

Читать по теме:

В то же время, Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила, что в самом начале вторжения России разгромила агентурную сеть российской военной разведки, в которую входил народный депутат Украины Андрей Деркач. Тот, как сообщает СБУ, курировал создание ряда частных охранных предприятий в разных областях, чтобы использовать эти структуры для быстрого захвата Украины. На реализацию этих планов российская разведка выделяла каждые несколько месяцев по 3-4 млн долларов.

Окончательно СБУ нейтрализовала эту сеть, когда задержала Игоря Колесникова — бывшего помощника Деркача. Колесников, являясь негласным сотрудником Главного управления Генштаба России (ГУ ГШ России), был связным и финансовым курьером между спецслужбами России и Деркачом. После задержания он заключил соглашение со следствием и дал много важных показаний о деятельности сети и роли в подготовке к полномасштабной войне, говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Российская группа Little Big выпустила антивоенный клип

Российская группа Little Big выпустила антивоенный клип на песню Generation Cancellation и объявила, что уехала из России. «Война не окончена. Остановите войну в Украине. Остановите войны во всем мире. Никто не заслуживает войны», — говорится в подписи к клипу, опубликованному в YouTube-канале коллектива.

В пресс-релизе Little Big, на который ссылается издание «Медуза», сообщается, что новая песня — это «антивоенный манифест». «Мы решили бросить все и уехать из страны», — отмечается также в нем. Согласно сообщению, сейчас группа базируется в Лос-Анджелесе. Это же указано на ее сайте.

Поджоги в Белгороде

В Белгороде и Перми в ночь на 24 июня неизвестные пытались совершить поджоги военных комиссариатов, сообщает издание Baza. По его данным, в Перми в здание военкомата по Кировскому району города бросили четыре бутылки с зажигательной смесью. Две из них разбились, две остались целыми, пожара не произошло. Поджигатели скрылись, их ищут. Чуть ранее в Белгороде, как сообщается, военкомат закидали «коктейлями Молотова», в результате загорелся стол в одном из кабинетов. Мужчина разбил окно военного комиссариата на первом этаже и метнул две бутылки с зажигательной смесью. Вспыхнул пожар, но его быстро потушили.