Европейский Cоюз не включил в восьмой пакет санкций против России алмазодобывающего гиганта

ЕС не включил в санкционный список российского алмазодобывающего гиганта «Алросу». Об этом пишет EUobserver.

В проекте санкций Европейская комиссия предложила внести «Алросу» в черный список. Но в выходные компания была исключена из списка 29 физических и семи юридических лиц, в отношении которых ЕС введет запрет и заморозит активы.

Как известно «Алроса» непосредственно финансировала строительство новой подводной лодки, а также перечисляла миллиарды евро в год в военный бюджет Кремля. Президент России Владимир Путин публично хвастался, что эта государственная компания обеспечивает ему «серьезные» доходы.

Министерство иностранных дел Бельгии отказалось комментировать это решение. Но, как пишет издание,  его приняли после того, как бельгийские дипломаты и лоббисты Алмазного центра в Антверпене предупредили, что удар по российскому алмазному экспорту будет стоить тысяч рабочих мест в городе, где размещена крупнейшая в мире алмазная биржа De Beers.

Напомним, новые санкции должны вступить в силу в четверг. Главным элементом санкций является ограничение цен на нефть. Венгрия потребовала, чтобы ограничения цены на российскую нефть не применялись к трубопроводным поставкам и в экстренных случаях — к морским поставкам, а также добилась исключения ядерной энергетики из нового санкционного пакета ЕС против России.

В санкционный список также входит запрет торговли с РФ на сумму 7,5 млрд евро. Целью пакета является удар по российской сталелитейной промышленности и лишение российской армии ключевых технологий. Брюссель также вводит новую категорию санкций для лиц, помогающих обходить ограничения, наложенные на Россию.

Кроме того, ЕС расширит санкционные списки и введет персональные санкции против представителей Минобороны РФ и подконтрольных Кремлю представителей оккупационных властей в четырех украинских областях, где состоялись псевдореферендумы РФ. Пакет также запрещает гражданам ЕС входить в состав правления российских государственных предприятий.

Читать по теме: