Столтенберг посетил Бучу и заявил, что НАТО готовится обсуждать членство Украины на саммите в Вильнюсе

20 апреля генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе неанонсированного визита в Украину посетил город Буча Киевской области, освобожденный от российских оккупантов. Об этом он рассказал на пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве, сообщает «Европейская правда».

Генсек Альянса сказал, что его «до глубины души поразило» то, что он увидел в Буче.

Мэр Бучи Анатолий Федорук сообщил в Telegram, что подарил Столтенбергу памятную монету с символами Бучи, изготовленную из российских пуль.

«Увиденные последствия разрушений и совершенных преступлений в городе глубоко поразили генсека. Он заверил, что НАТО продолжит оказывать беспрецедентную поддержку армии и народу Украины. Верю, что такая решимость будет непоколебимой и ускорит нашу победу», – написал он.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что на июльском саммите в Вильнюсе страны-члены Альянса готовятся обсуждать вопрос членства Украины и гарантии безопасности для нее.

«Президент Зеленский поднял вопрос членства и гарантий безопасности (для Украины – ред.). И это будет важным элементом повестки дня на этой встрече и НАТО готовится к этому. Украина выбирает свое будущее в евроатлантической семье, будущее Украины в НАТО и члены Альянса с этим согласны», – сказал генсек НАТО.

Он также отметил, что страны НАТО сосредоточены на том, чтобы обеспечить поддержку Украины, в частности, в военном плане. Эти вопросы будут обсуждаться на завтрашней встрече в формате Рамштайн и на саммите НАТО в Вильнюсе.

«Законное место Украины – в НАТО. И со временем наша поддержка поможет вам сделать это возможным», – подчеркнул Столтенберг.

Накануне генсек НАТО заявил, что западные союзники не откажутся от поддержки Украины в войне против РФ, несмотря на угрозы Кремля применить ядерное оружие.