Российская Федерация активизировала кибератаки на организации стран Запада

Война в Украине – это противостояние Российской Федерации против всего коллективного Запада. Если в Украину власти РФ отправляют танки, то страны Запада подвергаются постоянным кибератакам.

Напомним о крупных кибератаках, которые состоялись накануне полномасштабного вторжения России на Украину. В ночь с 13 на 14 января было атаковано более 70 украинских сайтов центральных и региональных органов власти. Вечером 15 февраля началась DDoS-атака на государственные сайты и сайты многих банков Украины, продолжавшаяся более 5 часов. Атака стала самой масштабной в истории Украины. Целями в этот раз были около 15 банков, а также государственные сайты домена «gov.ua». А за день до вторжения, 23 февраля, началась новая масштабная DDoS-атака на сайты правительства, банков и структур безопасности Украины. Сайты Верховной рады, Кабинета министров, МИД и СБУ прекратили работу.

В начале апреля 2023 года российская группировка KillNET анонсировала атаку на киберинфраструктуру Североатлантического альянса. Хакеры объявили в своем Telegram-канале, что собираются уничтожить НАТО в сети. 19 апреля хакеры Killnet парализовали работу аэропортов по всей Европе. Россияне атаковали Европейскую организацию по безопасности воздушной навигации (Евроконтроль), отвечающий за авиарейсы в странах ЕС. Действия членов группировки нарушили работу некоторых европейских аэропортов и привели к задержкам и отмене рейсов.

На фоне готовящегося контрнаступления украинской армии и помощи, оказываемой со стороны НАТО, подобные атаки в Интернете будут только учащаться. Это свидетельствует о том, что Россия проигрывает. На данном этапе важно увеличить военную и финансовую помощь Украине, чем быстрее агрессор будет побежден, тем быстрее закончатся угрозы и атаки, которые организовывают российские хакеры.