Старейшая туристическая компания в мире объявила о банкротстве

Старейшая в мире британская туристическая фирма Thomas Cook обанкротилась в понедельник, 23 сентября, оставив 600 тысяч отдыхающих по всему миру, включая Кипр, без сопровождения. 

Компания давно испытывала финансовые трудности и в последнее время вела переговоры о реструктуризации долгов с основным акционером — китайской Fosun Tourism Group — и кредиторами. Компания запросила в минувшую пятницу дополнительное финансирование в размере 200 миллионов фунтов стерлингов для предотвращения банкротства.

«Несмотря на значительные усилия, эти обсуждения не привели к достижению соглашения между акционерами компании и новыми кредиторами. Таким образом, компания пришла к выводу, что у нее нет другого выбора, кроме как немедленно приступить к принудительной ликвидации», — говорится в заявлении компании.

Глава Thomas Cook Питер Фанкхаузер заявил, что глубоко сожалеет о том, что ему и другим членам совета директоров не удалось добиться успеха в переговорах, и принес извинения «миллионам клиентов, тысячам сотрудников, поставщиков и партнеров» компании.

После новостей о крахе, британская туристическая фирма сообщила на своем веб-сайте, что поддержку по возвращению домой, в том числе с Кипра, 600 тысячам туристов, из которых около 150 тысяч  — граждане Великобритании, будет оказывать британское Управление гражданской авиации (CAA).

Первые признаки надвигающегося банкротства появились в августе, когда британская пара, планирующая свадьбу на Кипре, не получила ответов от компани. Их свадьба была запланирована на 15 октября 2019 года в церкви в Пафосе и в муниципалитете. По сообщениям СМИ, поездка была оплачена заранее, а многочисленные гости забронировали билеты на Кипр через Thomas Cook.

Турфирма Thomas Cook управляла отелями, курортами и авиакомпаниями с 22 миллионами туристов в год в 16 странах. У компании на отдыхе за границей “зависли” 600 тысяч клиентов, что вынуждает правительства и страховые компании координировать крупнейшую спасательную операцию в британской истории по возвращению граждан в мирное время на родину.

Из-за ликвидации Thomas Cook работу потеряют около 20 тысяч человек в 16 странах мира, в том числе около 9 тысяч — в Великобритании.

Update В настоящее время на Кипре насчитывается около 15 тысяч клиентов Thomas Cook. На долю туристической группы Thomas Cook приходилось 4,1 % годового пассажиропотока в кипрских аэропортах.

В понедельник, 23 сентября, было отменено семь рейсов из европейских аэропортов и Ларнаки и один рейс из Пафоса в Манчестер.

На веб-сайте кипрской Hermes пассажиров информируют о том, что клиенты, которые должны вылететь обратно в Великобританию до 6 октября 2019 года, будут возвращены в страну бесплатно. Для оказания помощи клиентам Thomas Cook за рубежом в Британии создана круглосуточная телефонная линия поддержки: +0300 303 2800 при звонке из Великобритании и +44 1753 330330 при звонке из-за рубежа.

По данным властей, репатриация клиентов компании займет до двух недель. 

Дополнительную информацию можно найти на сайте https://thomascook.caa.co.uk .