Финляндия продолжает расследование о скупке стратегических земель пророссийской компанией

В Финляндии продолжается расследование в отношении компании Airiston Helmi, владельцем которой является вероятно связанный с ГРУ российский бизнесмен Павел Мельников. Расследование подозрений в экономических преступлениях Airiston Helmi продлится до следующего года, — заявил изданию Yle начальник следствия Томи Таскила из Центральной криминальной полиции. 

Компания скупала объекты недвижимости и земли в Финляндии. С 2007 по 2014 годы Airiston Helmi заключила в районе архипелага Турку множество сделок с земельными участками на общую сумму около 9200000 евро. В основном компания скупала земли, однако в 2014 году продала частному лицу большой участок в Парайнен за 4,5 миллиона евро.В реестре недвижимости не указано, кто стал новым владельцем участка. 

Власти подозревают, что через финскую фирму велось отмывания крупных сумм, достигавших миллиона евро. Также есть подозрения, его фирма готовила участок в Финляндии для ремонта российских подводных лодок.

По словам Таскила, полиция в это время изучает материалы, снятые с электронных носителей, и сотрудничает с правоохранительными органами других стран.

Ровно год назад провела в Турку крупномасштабную спецоперацию. В операции было задействовано более ста стражей правопорядка, самолёты, вертолёты и катера береговой охраны. Рейд проводился под предлогом борьбы с экономическими преступлениями, однако финская пресса в качестве реальной причины спецоперации называла опасения властей страны, что обычная земельная сделка может быть попыткой закрепления российского влияния и возможного использования территорий для военных целей. 

В помещениях компании Airiston Helmi полиция изъяла 3 миллиона евро наличными, компьютеры и жесткие диски. Также в ходе обысков были задержаны трое, которых впоследствии отпустили.

Новый поворот в деле Airiston Helmi произошел на прошлой неделе, когда стало известно, что три острова, принадлежащие компании, проданы бизнесмену из Турку. В полиции пояснили, что для продажи островов со стороны полиции не было препятствий, ведь в компании была конфискована достаточная сумма денег для покрытия возможных убытков и задолженностей.

Мельников  является владельцем нескольких компаний в России и Польше. У него есть паспорт Мальты, а местом его проживания указывается Венгрия. Акционерные собрания Airiston Helmi проводились в Италии.