США завершили вывод войск из Афганистана

Соединенные Штаты завершили вывод своего контингента из Афганистана, последние военные самолеты покинули страну в понедельник, 30 августа. Об этом заявил глава Центрального командования ВС США Фрэнк Маккензи, сообщает CNN.

«Я здесь, чтобы объявить о завершении нашего выхода из Афганистана и окончании военной миссии по эвакуации американских граждан, граждан третьих стран и уязвимых афганцев», — сказал Маккензи. «Последний C-17 вылетел из международного аэропорта в Кабуле 30 августа… С этим уходом связано много горя. Мы не вывезли всех, кого хотели».

Последним американским военным, который покинул Афганистан, стал генерал-майор Крис Донахью, командующий 82-й воздушно-десантной дивизии.

Центральное командование США опубликовало фото генерала с камеры ночного видения, когда он заходил на борт самолета в кабульском аэропорту имени Хамида Карзая.

«Последний американский солдат покидает Афганистан», — написало командование в Twitter.

Перед тем как окончательно покинуть аэропорт Кабула, военные США вывели из строя большое количество военной техники, которую невозможно было забрать с собой.

По словам главы Центрального командования ВС США, брошенную технику — около 150 единиц — вывели из строя и ее уже невозможно будет использовать.

В аэропорту осталась система противоракетной обороны C-RAM, благодаря которой, среди прочего, удалось не допустить попадания в аэропорт пяти ракет в один из последних дней эвакуации. Ее решили оставить, так как система потенциально могла понадобиться даже в последние минуты эвакуации, а ее демонтаж — сложная и длительная процедура.

Армия США оставила в Афганистане 73 самолета, 70 бронированных машин с противоминной защитой (MRAP), 27 легких автомобилей Humvee.

Военная миссия в Афганистане стала самой продолжительной в истории США и длилась 20 лет. За это время погибли 2 461 американский солдат, около 20 тысяч были ранены. Расходы США, связанные с афганским конфликтом, оцениваются в примерно 2 триллиона долларов.

Соединенные Штаты также приостановили свое дипломатическое присутствие в Афганистане. Госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что для связанной с Афганистаном дипломатической деятельности будет использоваться консульство США в Дохе (Катар).

В Пентагоне заявили, что с начала эвакуации после захвата власти талибами США и их союзники эвакуировали из Афганистана более 122 000 человек.