Нефтяное пятно из Сирии частично добралось до полуострова Карпасия на севере Кипра

Нефтяное пятно, образовавшееся после аварии на нефтеперерабатывающем заводе в Сирии частично добралось до Кипра. Об этом сообщила турко-кипрским СМИ глава движения «Зеленый мир» Фериха Тел. Нефтяная пленка (не сырая нефть) достигла полуострова Карпасия на оккупированных территориях северного Кипра.

Кипро-турецкие СМИ сообщают, что на месте присутствуют «чиновники» департамента охраны окружающей среды, гражданской обороны и береговой охраны. Также возле места загрязнения находятся два буксира из Турции для проведения заградительных работ и представители управления окружающей среды Турции. 

Президент турецкого движения «Зеленый мир», обвинила Сирию в том, что она не сообщила о разливе нефти странам Средиземноморского региона, а нефтяная  утечка, приближающаяся к Кипру, была замечена только по спутниковым снимкам. Тел отметила, что Республика  Кипр также готовится вмешаться, и что они готовы к помощи и сотрудничеству с властями на севере Кипра.

Как сообщил вице-президент Турции Фуат Октай информационному агентству Anadolu, «мы принимаем все необходимые меры, мобилизуя все имеющиеся у нас средства, не давая возможности разливу нефти превратиться в экологическую катастрофу».

Министр сельского хозяйства Республики Кипр Костас Кадис в эфире телеканала CyBC, сказал, что Израиль и Греция были проинформированы и готовы предоставить помощь в случае необходимости.

Специализированное судно ЕС по борьбе с загрязнением «Александрия» уже прибыло на Кипр после того, как заместитель министерства судоходства РК активировал европейский механизм для оказания помощи как на севере острова, так и в районах, контролируемых правительством Кипра.

Группа реагирования также была задействована в координационном спасательном центре Zenon в Ларнаке в соответствии с национальным планом действий в чрезвычайных ситуациях, касающихся загрязнения морской среды нефтепродуктами.

Большое нефтяное пятно появилось в результате утечки на электростанции на территории нефтеперерабатывающего завода в сирийском городе Банияс на побережье Средиземного моря. Инцидент, вероятно, произошел в минувший вторник.

Агентство Associated Press сообщило, что причиной утечки нефти в Сирии стали трещины в одном из топливных баков на электростанции, который был заполнен 15 000 тоннами топлива.