США раскрыли схему поставок топлива в Сирию и ввели санкции

Министерство финансов США объявило о введении ограничительных мер в отношении троих россиян, пяти судов и одной российской компании из-за нарушения санкционного режима против Сирии. Согласно заявлению на сайте ведомства, они участвовали в схеме уклонения от санкций для поставки авиатоплива российским силам, действующим в Сирии, сообщает Newsru.

В санкционный список попали россияне Илья Логинов, Иван Окороков и Карен Степаньян, которых ведомство считает сотрудниками компании «Совфрахт», суда OT-2077, «Язь», «Сиг», «Судак» и «Пассат», принадлежащие компании «Транспетрочарт» и компании ООО «Маритайм Ассистанс», которую Минфин США назвал подставной фирмой, связанной с «Совфрахтом». 

Первый заместитель генерального директора компании «Совфрахт» Карен Степаньян сообщил «Интерфаксу», что не удивлен новым санкциям в отношении компании: «Совфрахт» и «Транспетрочарт» находятся под санкциями США с 2016 года.

Схему обхода санкций выявило Управление по контролю над иностранными активами Минфина США (OFAC) совместно с ФБР и прокуратурой по округу Колумбия. «ФБР гордится тем, что является частью команды, которая разгадала эту сложную схему по поставке топлива для российских реактивных истребителей, поддерживающих режим Асада», — отметил специальный агент ФБР Алан Колер. 

Госсекретарь США Майк Помпео добавил, что минфин США внес российские компании «за поддержку жестокой военной машины Асада и поставки нефти российским военным силам» в рамках кампании «максимального давления» на Сирию. В Вашингтоне заявляют, что под санкциями могут оказаться все, кто участвует в поставках нефти в Сирию.

  • В июне 2018 года Минюст США предъявил претензии в отношении пятерых сотрудников компании «Совфрахт» в связи с поставками авиатоплива в Сирию. 
  • В ноябре 2018 года США также ввели санкции из-за подозрений в поставках иранской нефти в Сирию против двух компаний из РФ — Global Vision Group и «Промсырьеимпорт».