МВД предлагает отменить банковские гарантии

Министерство внутренних дел Кипра готовит законопроект об отмене анахроничных банковских гарантий, которые оформляют работодатели, нанимая иностранцев. Глава МВД Константинос Петридис заявил, что министерство готово разблокировать все замороженные средства и вернуть их владельцам.

“Гарантия — устаревшая и ненужная практика. В законодательство необходимо внести изменения, и министерство внутренних дел уже направило в юридическую службу поправку, чтобы полностью отменить и разблокировать гарантии”, —  цитирует Twitter  Петридиса Cyprus Mail

По существующим правилам, кипрские работодатели обязаны блокировать на своих счетах по 850 евро на человека в случае найма рабочих из третьих стран. Банковская гарантия нужна для оплаты авиабилетов в случае депортации работника с Кипра. Банки также взимают сбор за оформление гарантий, блокируя деньги на счету работодателей. 

Когда наемные рабочие из третьих стран добровольно уезжают с Кипра после окончания рабочего контракта, то миграционный департамент разблокирует средства и возвращает их работодателям. Глава МВД сообщил, что около двух из трех работодателей иностранных граждан не получают назад  заблокированные гарантии.

В 2018 году правительство получило около 300 тысяч евро от гарантий, которые оставались заблокированными в банках. И только 75 тысяч евро были использованы для возвращения на родину сотрудников, которые были найдены после увольнения от работодателя и депортированы.

В прошлом году 74 тысячи евро гарантий было возвращено их владельцам, но крайне бюрократизированный процесс, необходимый для возврата гарантий, зачастую занимает несколько месяцев. 

Глава МВД предлагает отменить банковские гарантии и ввернуть работодателям все деньги, которые заблокированы на их счетах. Министр выразил уверенность, что разработанный МВД законопроект поддержат большинство депутатов парламента, и закон вступит в силу в начале 2020 года.