США представили стратегический план национальной безопасности и обороны

Президент США Джо Байден объявил защиту демократии во всем мире центральным элементом своей национальной оборонной стратегии. Таков посыл документа «Промежуточные стратегические принципы национальной безопасности», распространенного Белым домом 3 марта. Этот документ предваряет новую редакцию Стратегии национальной безопасности США, которую администрация Байдена планирует представить в текущем году.

«Авторитаризм во всем мире находится на подъеме», говорится в «стратегических принципах», в которых отмечается необходимость «работать вместе с партнерами и союзниками в борьбе с угрозами для наших демократий». В качестве инструментов угроз в документе приведены агрессивные нарушения суверенитета других стран, кибератаки и дезинформация.

«Особенно Китай демонстрирует растущую уверенность в себе. Он является единственным конкурентом, который потенциально способен объединить экономическую, дипломатическую, военную и технологическую мощь для создания долгосрочного вызова стабильности и открытости международной системы», — говорится в документе. Россия же, согласно ему, «по-прежнему полна решимости усилить свое глобальное влияние и играть деструктивную роль на мировой арене».

Белый дом подчеркивает, что США никогда не откажутся от применения военной силы в качестве необходимой защиты жизненно важных национальных интересов. Однако важнейшим инструментов внешней политики США является дипломатия. В случае, если военное вмешательство является необходимым, оно должно по возможности осуществляться совместно с международными партнерами — такими как НАТО. «Мы должны защищать, усиливать и обновлять наши демократии», — говорится в документе.