Израиль обвинил Иран в «экологическом терроризме»

Правительство Израиля обвинило Иран в причастности к недавнему разливу нефти, который произошел в Средиземном море и стал причиной загрязнения береговой линии. Как сообщает Reuters, израильские власти назвали инцидент «экологическим терроризмом».

Министр охраны окружающей среды Израиля Гила Гамлиэль заявила, что нефтяной танкер, перевозивший пиратский груз из Ирана в Сирию, 1 и 2 февраля осуществил сброс нефти в восточной части Средиземного моря. Спутниковая съемка позволила отследить маршрут танкера-невидимки, шедшего из Ирана.

После разлива нефти израильские спецслужбы начали розыск судна, ставшего причиной экологической катастрофы.

Сообщается, что «корабль прошел через Персидский залив и Красное море без радиосвязи. Устройства слежения были включены уже в Египте перед Суэцким каналом и затем снова отключены перед входом в территориальные воды Израиля».

По словам министра, находясь в восточной части Средиземного моря в непосредственной близости от израильских берегов, танкер 1 и 2 февраля сбросил нефти в прибрежные воды.

В результате разлива нефти 17 февраля сотни тонн нефти были выброшены волнами на пляжи воль всего побережья Израиля. Пострадали морские животные, в том числе занесенные в Красную книгу. Также пострадала береговая линия в Ливане.

 

Министерство охраны окружающей среды сегодня обнародовало дополнительные данные о танкере, который в министерстве назвали источником разлива нефти, приведшего к экологической катастрофе на средиземноморском побережье Израиля. Данные получены от компании TankerTrackers, отследившей маршрут ливийского танкера с названием Emerald.

17 января Emerald был замечен у крупнейшего иранского нефтяного терминала на острове Харг в Персидском заливе. По мнению экспертов, именно там в трюмы танкера была залита сырая нефть, разлившаяся затем в Восточном Средиземноморье.

Министерство располагает также снимками танкера, сделанными из космоса 14 февраля, когда Emerald находился между Кипром и побережьем Сирии. Эти снимки укрепляют подозрения в том, что в открытом море нефть была перекачана из трюмов ливийского судна на танкер Lotus, который ходит под флагом Ирана. Суда стоят вплотную друг к другу, а с борта на борт был перекинут временный трубопровод.

По версии министерства, танкер Emerald, принадлежащий ливийской компании и ходящий под флагом Панамы, вышел из Персидского залива 17 или 18 января, взяв на борт 112.000 тонн нефти-сырца, обогнул Аравийский полуостров и вошел в Средиземное море через Суэцкий канал.

1 февраля локаторы потеряли радиосигнал ливийского танкера, находившегося в морской экономической зоне Египта. Танкер вновь появился на мониторах спустя 23 часа, в 230 милях от предыдущей контрольной точки. Возможно, он прошел через морскую экономическую зону Израиля. После этого танкер Emerald вновь «исчез».

  • 2 февраля его засняли из космоса. В момент съемки ливийское нефтеналивное судно находилось к западу от Хайфы.
  • 5 февраля спутниковая съемка выявила крупное пятно нефти в 130 км от Средиземноморского побережья Израиля.
  • 11 февраля пятно было замечено в 50 км от израильского побережья.
  • 13-14 февраля Emerald произвел перекачку нефти на другой танкер. Очевидно, была перекачана большая часть груза, поскольку осадка ливийского судна уменьшилась с 14,3 м до 8,5 м.
  • 14 февраля были сделаны снимки, позволившие идентифицировать второй танкер. Это принадлежащий Cирии Lotus ( в прошлом — Sandro), который ходит под флагом Ирана.
  • 17 февраля сотни тонн нефтепродуктов были выброшены волнами на пляжи Израиля.

В ЦАХАЛе и Мосаде отметили, что не были причастны к расследованию министерства охраны окружающей среды. 

Танкер Emerald был спущен на воду 19 лет назад, его не принимают в портах Европы и США в связи с несоответствием экологическим стандартам. 

Министр защиты окружающей среды также сообщила, что подозреваемое судно сейчас стоит на якоре в Иране. Министерство пока не предоставило доказательств, что утечка нефти была преднамеренной.