США попросили 24 российских дипломатов покинуть страну до 3 сентября

США передали России список из 24 российских дипломатов, которые должны покинуть страну не позднее 3 сентября, сообщил журналу National Interest посол России в США Анатолий Антонов. По его словам, практически все эти дипломаты уедут без замены, поскольку Вашингтон ужесточил процедуру выдачи виз.

Российский посол жаловался, что дипломатические представительства РФ в США вынуждены работать «при беспрецедентных ограничениях», которые в последнее время усиливаются.

«Несмотря на заявления администрации Байдена о важной роли дипломатии и готовности развивать стабильные и предсказуемые отношения с нашей страной, российское дипломатическое присутствие чувствует непрерывные забастовки», — сказал он.

«Почти все они уедут без замены, поскольку Вашингтон резко ужесточил процедуры выдачи виз. Дошло до того, что власти США отменяют действительные визы супругов и детей нашего персонала без каких-либо причин», —сказал Антонов.

По его словам, также распространены задержки с продлением срока действия виз. По мнению российского посла, такие действия «нацелены на вытеснение российских дипломатических работников из страны».

Позже официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что утверждение Антонова «неточное», поскольку российские дипломаты «могут подать заявления о продлении» своих виз. По его словам, эти заявки рассматриваются в индивидуальном порядке.

Прайс не оспаривал факт, что россиянам придется покинуть США, если их визы не будут продлены.

Он напомнил, что накануне именно из-за решения Кремля США пришлось уволить ряд сотрудников своих дипучреждений. «Мы оставляем за собой право принимать соответствующие меры реагирования на действия России», — сказал он, отрицая при этом связь между трехлетним сроком действия виз.

США ранее были вынуждены уволить 182 работников и десятки подрядчиков на дипломатических объектах в России из-за решения президента РФ ограничить для дипмиссий из «недружественных государств» возможность брать на работу граждан РФ и третьих стран.