США планируют ввести санкции против «Северного потока 2»

Санкции за «Северный поток 2» хотят включить в оборонный бюджет США. Эти меры могут привести к закрытию компаний-подрядчиков «Северного потока 2», заявил глава комитета Сената США по международным отношениям Джеймс Риш изданию Defence News. Документ о санкциях пока не обнародован.

Проект оборонного бюджета США на 2020 год предусматривает санкции против компаний, участвующих в строительстве газопровода «Северный поток 2». Членам Сената и Палаты представителей еще предстоит выработать итоговую позицию по документу.

Санкции обойдутся подрядчикам «в значительную сумму», отметил  Джеймс Риш. По его мнению, компании закроются, если предложенные меры будут одобрены. Российская сторона в таком случае будет вынуждена «искать иной способ» реализации проекта, добавил он.

Текст положения о санкциях на данный момент не обнародован, но он, по словам Джеймса Риша, схож с актом о защите энергетической безопасности Европы.

Газопровод, строительство которого осуществляют российские и европейские компании, должен быть проложен по Балтийскому морю параллельно с уже существующим «Северным потоком». Страны, через территориальные воды которых проходит «Северный поток 2» (Финляндия, Швеция, Германия, Дания) дали разрешение на прокладку труб. В правительстве России рассчитывают на запуск газопровода в середине 2020 года.