США и союзники рассматривают возможность введения почти полного запрета на экспорт в Россию

Ряд ключевых союзников Украины, в том числе США, рассматривают возможность ввести почти полный запрет на экспорт в Россию, пишет Bloomberg.

По данным источников агентства, чиновники стран «Большой семерки» обсуждают эту идею в преддверии саммита лидеров G7 в Японии в мае. Предполагается, что в итоге аналогичные запретительные меры введут и государства-члены ЕC.
Предложение все еще обсуждается и может измениться, отмечает Bloomberg.

Подобный подход может полностью изменить существующий режим санкций, запретив продавать в Россию что бы то ни было, за исключением небольшого списка разрешенных товаров.

В соответствии с текущими правилами введенный против Москвы санкционный режим действует ровно наоборот: по умолчанию любой экспорт разрешен, а ограничения действует лишь на отдельные товары.

Если на саммите в Японии лидеры «Большой семерки» одобрят обсуждаемые меры, там же будет согласован и список исключений из санкционных правил. В него, как отмечают источники Bloomberg, попадут лекарства и продовольствие.

Ранее в четверг газета Financial Times сообщала, что, по мнению чиновников Евросоюза, новых санкций против России в ближайшее время не будет. Власти стран Запада, вероятно, ограничатся расширением списка подсанкционных лиц и ужесточением мер против обхода уже принятых запретов, указывало издание.