Средства ПВО и современные истребители – приоритет для украинской армии

На 12-м заседании Контактной группы в формате «Рамштайн», которое пройдет 25 мая, ожидается, что Украине будут выделены новые пакеты военной помощи, а также будут обсуждаться потребности ВСУ в увеличении уже предоставленных видов оружия и боеприпасов. Ввиду усиливающихся ракетных ударов со стороны России (атаки с использованием крылатых и баллистических ракет, которые достигли беспрецедентной частоты в мае текущего года, и все они происходят по гражданским объектам) поставки ПВО становятся критически важными, равно как и поставки современных истребителей F-16, которые превосходят существующие российские аналоги и позволят в комплексе с ПВО защитить небо над Украиной и усилить готовящееся контрнаступление ВСУ.

Украина уже получила обнадеживающие сигналы в ключе создания международной коалиции, которая будет осуществлять подготовку украинских пилотов – об этом 16 мая сообщила Великобритания. В число участников данной коалиции, помимо Великобритании, входят также Голландия, Дания, Бельгия, США и Португалия. Украина все ближе к согласованию со странами Запада поставок истребителей F-16. 24 мая президент Украины Владимир Зеленский анонсировал готовящийся переход украинской авиации на новые типы самолетов – об этом он сообщил в своем телеграмм-канале.

Украинская армия уже 15 месяцев противостоит существенно более сильному противнику и теперь это совершенно новая сила, имеющая уникальный боевой опыт, мастерски осваивающая и применяющая современное западное оружие. А встреча в Раммшиайне станет ещё одним шагом на пути к победе над российским агрессором.