Cвязь Кипра с российским банком, который под санкциями Великобритании

Несмотря на то, что власти и заинтересованные стороны в сфере услуг были рады тому, что ни одна кипрская компания или физическое лицо не были включены в последний санкционный список, опубликованный Великобританией, связь между Кипром и Россией все-таки присутствовала. Об этом пишет Financial Mirror.

Как известно, три компании, имеющие связи со средиземноморским островом, включены в обновленные санкционные списки Великобритании.

Это российский онлайн-кредитор Тинькофф Банк, Совфрахт и Дальневосточное морское пароходство (FESCO).

Учредителем Тинькофф Банка, попавшего под санкции британцев, является Олег Тиньков, получивший кипрский паспорт в 2018 году по схеме «Гражданство за инвестиции».

В отчете, приложенном к санкционным спискам Великобритании, говорится, что Тинькофф Банк мог воспользоваться поддержкой правительства России, работая в секторе, имеющем стратегическое значение для правительства России, а именно в сфере услуг российского финансового сектора.

В нем говорится, что 55-летний Олег Тиньков был упомянут в расследовании на Кипре в деле бывшего судьи Верховного суда Мирона Николатоса о «получении сомнительными инвесторами золотых паспортов».

В расследовании отмечалось, что США якобы запрашивали его экстрадицию из Великобритании якобы за уклонение от уплаты налогов.

В отчете, представленном правительству Николатосом, предлагалось установить наблюдение за Тиньковым.

Однако в октябре 2021 года Тиньков погасил свой долг перед американскими властями, заплатив 506,8 млн долларов.

По данным Реестра компаний, восемь хозяйствующих субъектов имеют в своем названии наименование  “FESCO”.

В качестве генерального директора кипрской компании FESCO GLOBAL LOGISTICS LIMITED зарегистрирован Леонид Г. Звягинцев, который также является вице-президентом ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЙ СУДОХОДНОЙ КОМПАНИИ (FESCO), которая была включена в санкции Великобритании, введенные на прошлой неделе.

Согласно обоснованию включения компании в санкции, FESCO является субъектом, осуществляющим деятельность в сфере, имеющей стратегическое значение для правительства России.

«Компания участвует в предоставлении финансовых услуг или имеет средства, финансовые ресурсы, технологические товары, которые могут способствовать дестабилизации Украины или подорвать или угрожать ее территориальной целостности».

Компания SOVFRACHT HOLDING LIMITED базируется на Кипре и попала в санкционные списки Великобритании на тех же основаниях, что и FESCO.

Директором кипрской компании является Игорь Котов, также председатель правления «Совфрахт Интернэшнл Холдинг».

В пятницу США также обновили свой санкционный список в отношении прокремлевских российских олигархов и посредников, добавив три кипрские компании к 300 организациям, на которые распространяются ограничения.

В обновленный список США  были добавлены компании, базирующиеся в Никосии и Лимассоле: Robarin Ltd, Aquila Capital Group и Huriya Private Cyprus Ltd.

Читать по теме: