Спецкора «Новой газеты» после обыска увезли в неизвестном направлении

В Москве сегодня утром силовики пришли с обысками к специальному корреспонденту «Новой газеты» Юлии Мартовалиевой (Полухиной) и увезли ее в неизвестном направлении. В мероприятиях участвовали сотрудники управления СК по Краснодарскому краю при поддержке СОБРа, говорится в заявлении газеты.

Обыски связаны с материалами издания, которые касались «действий незаконных вооруженных формирований на территории Донбасса и Луганска, а также с расследованиями фактов контрабанды». В «Новой газете» отметили, что всегда сотрудничают с правоохранительными органами по поводу уголовных дел, которые касаются конкретных преступлений, и выразили «крайнее недоумение» тем, что несколько следователей в сопровождении СОБРа рано утром явились к матери двоих детей.

Адвокат Полухиной Петр Заикин не знает, куда ему направляться для участия в допросе. «Мы требуем немедленно сообщить, где проходят следственные действия в отношении нашего специального корреспондента и допустить для участия в них адвоката. Пока все это похоже на похищение», — заявили в редакции.

По данным Baza, Юлия Полухина просила дождаться адвоката, но оперативники увезли ее до его приезда. В квартире, помимо журналистки, находились двое ее детей и 90-летняя бабушка. Следователи забрали с собой два мобильных телефона и ноутбук Полухиной. По словам адвоката, ее забрали следователи из Краснодара, и московские сотрудники СКР не знают о ее местонахождении.

Полухина первой написала об арестах участников организации «Е.Н.О.Т. корп», которые позже стали фигурантами уголовного дела о преступном сообществе под руководством сотрудников ФСБ.

Обыски также проходят по месту жительства еще нескольких фигурантов дела «Е.Н.О.Т. корп.»

Update: Следователь СК отпустил после допроса специального корреспондента «Новой газеты» Юлию Полухину, сообщил адвокат журналиста Петр Заикин.