США нашли новый способ противостоять России и Турции

Американский конгресс принял постановление, которое предполагает расширение сотрудничества с Грецией, Кипром и Израилем. В сенате заявляют, что таким образом рассчитывают умерить амбиции России и Турции в регионе Восточного Средиземноморья, сообщает The Hill.

Документ, подготовленный сенаторами Марко Рубио и Бобом Менендесом, предполагает укрепление связей с Грецией путем предоставления дополнительной военной помощи этой стране, а также снятие многолетнего эмбарго на поставки оружия Кипру.

Авторы законопроекта считают, что укрепление позиций США в регионе, где есть запасы природного газа, должно усилить конкурентоспособность на энергетическом рынке Европы и ослабить позиции России в этом вопросе. Также законодатели рассчитывают оказать давление на Турцию, которая всячески противодействует попыткам Греции и Кипра заявить о своем праве на разработку газовых месторождений.

Проголосовавший за документ республиканец Гус Билиракис назвал его очень своевременным, учитывая нестабильную ситуацию в Восточном Средиземноморье и позицию Турции, «стремительно отворачивающейся от Запада».

Поддержала конгресс и организация «Объединение христиан за Израиль», которую The Hill называет важным союзником президента Дональда Трампа. «Во время авторитарного правления Реджепа Эрдогана Турция отказалась от ценностей, благодаря которым она оставалась союзником США и Израиля. Укрепление связей между США, Израилем, Грецией и Кипром должно продемонстрировать Анкаре, что большие и малые страны не боятся агрессивных намерений Турции», — говорится в заявлении основателя организации Джона Хеджи.

МИД Турции, реагируя на действия конгресса, обвинил США в попытке помешать мирному урегулированию на Кипре, указывает Al Jazeera. В Анкаре заявили, что снятие эмбарго на поставки оружия может привести к эскалации конфликта, который в 1974 году привел к разделению Кипра на две части (признанную ООН республику Кипр и непризнанную Турецкую республику северного Кипра).

В Афинах в свою очередь заявили, что не желают конфликтовать с Турцией и приглашают ее принять участие в проекте газопровода, по которому газ из Восточного Средиземноморья будет поступать в Европу.

Источник: РБК