Совместное коммюнике 1-го межправительственного саммита Кипр-Греция

9 и 10 ноября 2023 г. Премьер-министр Греческой Республики г-н Кириакос Мицотакис и Президент Республики Кипр г-н Никос Христодулидис сопредседательствовали на 1-м Межправительственном саммите двух стран на основании соответствующего решения, принятого в ходе предыдущих встреч лидеров двух стран в этом году.

В работе 1-го Межправительственного заседания приняли участие министры и заместители министров двух стран, отвечающие за внешнюю политику, оборону, образование, здравоохранение, энергетику, защиту граждан, культуру, иммиграцию и предоставление убежища, судоходство, гражданскую оборону и координацию работы правительства.

Премьер-министр Греции и Президент Республики Кипр подтвердили, что создание межправительственных встреч на высшем уровне, свидетельствующее о неразрывной связи между двумя странами, способствует обеспечению стабильности и процветания во всем регионе Восточного Средиземноморья. Кроме того, оно обеспечивает надлежащую основу для дальнейшего укрепления двустороннего сотрудничества между Грецией и Кипром.

Работа Межправительственного саммита была посвящена последним событиям в кипрской проблеме. Лидеры двух стран подтвердили, что решение кипрской проблемы невозможно без полного вывода турецких оккупационных войск с Кипра. Они подчеркнули, что решение должно основываться на резолюциях Совета Безопасности ООН (СБ ООН). В этой связи они выразили надежду на назначение нового посланника Генерального секретаря ООН (ГСООН) по Кипру для изучения перспектив возобновления переговоров, обязательно в рамках соответствующих резолюций СБ ООН. В этом контексте они подтвердили необходимость принятия инициатив по реализации Заключений Европейского Совета от 30 июня 2023 г. с тем, чтобы ЕС играл активную роль на всех этапах процесса. Они согласились с необходимостью предпринять значительные шаги и проявить добрую волю со стороны Турции в контексте кипрской проблемы, чтобы можно было добиться какого-либо прогресса в евротурецком вопросе.

Что касается отраслевых вопросов, в частности, энергетического сектора, то была подтверждена стратегическая важность сотрудничества между Грецией и Кипром, направленного на обеспечение энергетической достаточности и диверсификации на региональном и европейском уровне, а также на взаимосвязь Европы с Ближним Востоком и Азией через Восточное Средиземноморье. Особое внимание было уделено, в частности, реализации флагманского проекта электрической связи EuroAsia Interconnector, осуществляемого Независимым оператором по передаче электроэнергии (IPTO) в качестве агентства-исполнителя, поддержке проекта газопровода EastMed, а также предстоящему председательству Греции в Восточно-Средиземноморском газовом форуме в начале 2024 года.

В области образования было принято решение о дальнейшем укреплении сотрудничества между двумя странами в сфере школьного и высшего образования. В связи с этим до конца года будет подписана пересмотренная программа сотрудничества в области образования. Обе страны также будут поощрять развитие сотрудничества, направленного на укрепление межрелигиозного диалога, взаимного уважения и борьбы с нетерпимостью и предрассудками.

По вопросам, связанным с сектором здравоохранения, обсуждалось содержание соглашений, касающихся трансплантации почек и выделения органов в Греции для трансплантации киприотам в Греции, с целью их последующего подписания. Также было принято решение об укреплении сотрудничества в области лекарственных средств, подготовки медицинских специалистов и обмена ноу-хау и опытом по вопросам психического здоровья.

В области предоставления убежища и миграции была достигнута договоренность об обеспечении выполнения недавно подготовленного Европейской комиссией Плана действий для Восточного Средиземноморья, а также об укреплении сотрудничества в области возвращения беженцев с целью извлечения максимальной пользы из соответствующих программ возвращения для обеих стран.

В области гражданской обороны и в рамках существующих конвенций было принято решение о планировании совместных действий в области предотвращения и реагирования на стихийные бедствия с учетом событий, произошедших на юге Европы летом прошлого года.

Что касается вопросов обороны, то была подтверждена наша приверженность укреплению общеевропейской обороны. Превосходный уровень сотрудничества между министерствами и начальниками штабов будет и далее расширяться за счет взаимодействия академий обороны и безопасности.

В области судоходства стороны договорились о разработке совместных действий и инициатив по продвижению и развитию морского образования, укреплению сотрудничества и обмену ноу-хау в области цифровизации услуг регистратур двух стран, а также о создании перспектив для устойчивого функционирования пассажирского морского сообщения Кипр — Греция.

На межправительственном саммите также обсуждались события на Ближнем Востоке. Обе страны безоговорочно осудили терроризм и признали право Израиля на самооборону в рамках международного права, в частности, в отношении защиты гражданского населения.

Они отметили, что ХАМАС является террористической организацией, не представляющей палестинский народ, который институционально выражается через Палестинскую администрацию. Греция и Кипр вновь заявили о необходимости немедленного освобождения заложников без каких-либо условий и предварительных требований.

Они выразили глубокую озабоченность ситуацией в Газе и необходимость немедленного и практического реагирования на гуманитарный кризис. Они также приветствовали инициативу Кипра, в которую Греция готова внести практический вклад, по созданию определенного и беспрепятственного морского коридора для доставки гуманитарной помощи и защиты гражданского населения.

По другим международным вопросам, в частности по ситуации на Украине, лидеры двух стран вновь заявили о своей полной поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности этой страны. В то же время они подчеркнули приверженность двух стран схемам трехстороннего сотрудничества как средству укрепления безопасности, мира и процветания в Восточном Средиземноморье.

В области культуры обсуждались вопросы, связанные с предстоящим подписанием Меморандума о сотрудничестве между заместителем Министерства культуры Республики Кипр и Министерством культуры и спорта Греческой Республики на 2024-2028 годы.

Также обсуждалось развитие структурированного сотрудничества и экспертизы в рамках правительственной координации.

Наконец, было решено, что следующий межправительственный саммит пройдет на Кипре в 2024 году с совместно согласованной повесткой дня.

(GS/EP)