СМИ пишут о госперевороте в Китае

В социальных сетях пишут о военном перевороте в Китае и аресте председателя КНР Си Цзиньпина и других руководителей страны. В стране отменили 9583 авиарейсов внутри Китая. Также в соцсетях опубликовали видео, как колонна военной техники длиной 80 км протянулась от округа Хуанлай недалеко от китайской столицы Пекин. 

Мир мало знает о происходящем в коммунистическом Китае, поскольку эта страна всегда была изолированной.  Последние годы председатель КНР Си Цзиньпин не покидал столицу и не встречался с иностранными лидерами. 14 сентября, впервые за два года, он отправился на встречу Шанхайской организации сотрудничества с Самарканд в Узбекистан. Этим якобы  воспользовались бывший генеральный секретарь Китая Ху Цзиньтао, бывший премьер-министра Вэня Цзябао и экс-член Постоянного комитета Сун Пин, чтобы установить контроль над Центральным бюро охраны (ЦГБ), который обеспечивает охрану членов Постоянного комитета Политбюро и других лидеров Компартии, в том числе и генерального секретаря. Заговорщики уведомили Центральный комитет о захвате ЦГБ и лишили Си Цзиньпина власти. Такую инфомпацию сообщило News Highland Vision

Как пишут соцсети, 16 сентября государственная охрана задержала Си Цзиньпина в аэропорту Пекина, когда он вернулся с саммита. По слухам, он сейчас находится под домашним арестом, пока страной управляет Ху Цзиньтао. Поэтому и согнали в столицу большое количество войск, которые перекрыли выезды из города и задерживают протестующих.

Что приметно, 22 сентября состоялось заседание Военной комиссии для обсуждения вопросов национальной обороны. На нем не было Си Цзиньпина и министра иностранных дел Ван И, зато Ли Цяомин восседал в первом ряду. В зале также оказался бывший чиновник Шэньян Кан, недавно уволенный генсеком. 105-летний старейшина КПК Сун Пин публично выступил против Си Цзинькина, раскритиковав его за изоляцию Китая.

Слухи о перевороте не похожи на правду. Журналисты OneIndia проверили информацию об аресте Си Цзиньпина и не нашли подтверждения. И считают, что задержание китайского лидера стало бы международной новостью, и о ней написали бы ведущие СМИ. «На данный момент мы можем подтвердить, что новости о помещении Си Цзиньпина под домашний арест преждевременны и преувеличены».

Ранее центральное телевидение Китая сообщило о вынесении смертного приговора бывшему заместителю министра общественной безопасности Суню Лицзюню за взятки общим размером 646 млн юаней ($90,6 млн). Bloomberg пишет, что такое решение говорит о том, что Си Цзинпинь готов бороться с высокопоставленными чиновниками накануне съезда Компартии. Этот съезд должен состояться 16 октября, на котором Си Цзиньпина могут переизбрать на третий срок. Если это случится, то он станет первым китайским правителем после Мао Цзедуна, который сохранит власть более 10 лет.