СМИ написали, якобы Зеленский признал потерю Бахмута. В ОП опровергли

Журналисты на саммите «Группы семи» в Хиросиме задали президенту Украины вопрос о том, остается ли Бахмут в руках украинской армии. «Думаю, нет», — ответил Владимир Зеленский. «На сегодня он только в наших сердцах», — добавил украинский лидер. Такую трактовку беседы в воскресенье привело агентство Reuters.

Отмечалось, что журналисты задали вопросы Зеленскому перед его встречей с президентом США Джо Байденом на полях саммита.

Агентство France-Presse пишет, что ответ Владимира Зеленского о Бахмуте был не совсем понятен. «Вы должны понимать, что от города ничего не осталось. На сегодня Бахмут только в наших сердцах», — цитирует Зеленского AFP.

Корреспондент Financial Times в Киеве написал позднее в твиттере, что окружение Зеленского назвало трактовку слов украинского лидера о Бахмуте неверной, то есть он не подтверждал сдачу города. Владимир Зеленский якобы говорил о том, что Бахмут потерян в том смысле, что он полностью разрушен, следует из поста Кристофера Миллера.

О неточной трактовке слов Владимира Зеленского написал в фейсбуке его пресс-секретарь Сергей Никифоров. Никифоров отмечает, что вопрос репортёра звучал так: «Россия утверждает, что взяла Бахмут». Именно на это Зеленский и ответил: «Думаю, нет».

Президент России Владимир Путин ранее признал взятие под контроль Бахмута. Его пресс-служба сообщила об этом в ночь на воскресенье. Путин поздравил подразделения ЧВК «Вагнер» и российских вооружённых сил и пообещал государственные награды всем отличившимся.

При этом в поздравлении президента на первом месте упоминаются «штурмовые отряды «Вагнер», и лишь потом — «военнослужащие подразделений ВС РФ, которые оказывали им необходимую поддержку и прикрытие флангов» (цитата по ТАСС). Ранее и Путин, и Министерство обороны России предпочитали избегать названий частных военных компаний, воюющих в Украине, и называть их наёмников «добровольцами».

Минобороны России использовало ту же формулировку. «В результате наступательных действий штурмовых отрядов «Вагнер» при поддержке артиллерии и авиации «Южной» группировки войск завершено освобождение города Артёмовск» (советское название Бахмута, которое использует российская сторона) — объявило министерство около полуночи с 20 на 21 мая. Основатель и командующий ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил о взятии его частями Бахмута ещё около полудня 20 мая.