Смерть украинского политзаключенного в тюрьме рф – продолжение геноцида украинского народа

В российской тюрьме умер 61-летний украинский политзаключенный Константин Ширинг. К трагическим последствиям привело элементарное неоказание медицинской помощи человеку, который страдал сердечно-сосудистыми заболеваниями. Фактически, смерть украинца Константина Ширинга в российской тюрьме была вызвана нарушением прав человека со стороны России, ведь непредоставление надлежащего медицинского обслуживания является нарушением основополагающих прав человека и норм международного права.

Но, к сожалению, неоказание медицинской помощи гражданам Украины в российских тюрьмах – нередкие случаи, а системная практика. Безусловно, ответственность за смерть украинского узника лежит на администрации колонии. Но в российских тюрьмах находится еще много незаконно осужденных и удерживаемых граждан Украины, а условия в колониях РФ – это реальная угроза их жизни.  По имеющимся данным, сейчас более 140 граждан Украины остаются незаконно арестованными Россией по политически мотивированным обвинениям, и это количество продолжает расти. Именно поэтому необходимо искать и задействовать все механизмы для освобождения украинских граждан, удерживаемых Россией.  Но реалии широкомасштабного вторжения РФ нуждаются в переосмыслении подходов к средствам защиты прав украинских граждан, незаконно удерживаемых РФ. Без поддержки международных партнеров и стран-союзников здесь не обойтись. Именно коллективное внимание и содействие способно усилить политико-дипломатическое давление и требовать немедленного освобождения всех политзаключенных из застенок российских тюрем.

А пока Кремль не только не реагирует на подобные случаи нарушения норм международного права, но и в открытую применяет террор в ответ на военные поражения, призывая к уничтожению украинцев. Российские политики и прокремлевские медиа все чаще и больше используют геноцидную риторику, когда обсуждают украинцев и методы войны против Украины. К таким выводам пришли западные аналитики, анализируя публичные высказывания и месседжи в социальных сетях. Фактически официальная риторика Кремля с самого начала войны,  с того момента, когда российские власти провозгласили, что ее целью является «денацификация» украинцев была геноцидной. И этот геноцид имеет страшные очертания и реалии.

Миллионы украинцев стали беженцами, тысячи мирных граждан были убиты россиянами на своей земле.  По последним данным,  более чем 1379 детей пострадали в Украине в результате полномасштабной вооруженной агрессии РФ. По официальной информации ювенальных прокуроров, 460 детей погибли и более 919 получили ранения разной степени тяжести. По ранее опубликованным данным, за время полномасштабной войны России против Украины  совершено более 47,9 тыс. военных преступлений, уничтожены 46 тыс. домов и десятки тысяч объектов гражданской инфраструктуры.  Среди прочего, разрушены 1,4 тыс. учреждений для детей. 11,4 тыс. юных украинцев были принудительно вывезены за пределы страны. Безусловно, эти цифры не окончательны, ведь российский террор продолжается, а зверства, с которыми сталкиваются украинцы, поражают.

Нет никаких сомнений в том, что Россия несет полную ответственность за содеянное. По мнению многих экспертов, именно специальный международный трибунал по военным преступлениям РФ, к созданию которого призывает Украина, позволит восстановить справедливость и наказать всех виновных в ужасных преступлениях, вызванных самой большой войной в Европе за последние 80 лет. Но пока единственным действенным методом противостоять стране -агрессору остается мужество украинских воинов и поддержка цивилизованного мира в борьбе з террористическим государством РФ.  Украина и дальше вместе с партнерами работает над комплексным планом сдерживания России от дальнейших агрессивных действий и укрепления безопасности и обороноспособности государства для совместного противодействия гибридным угрозам со стороны РФ.