Смерть на войне — единственный пункт в общественном договоре между россиянами и кремлевским правительством

После 2014 года в медийном пространстве часто можно было встретить размышления российских интеллектуалов о содержании общественного договора между Владимиром Путиным и российским народом.  Речь идет о том, что с 2000 года постепенно сформировалось «путинистское большинство», которое, согласно условиям неписаного договора, не вмешивается в политику центральной власти. Вместо этого правительство должно было обеспечить стабильное материальное процветание, а период высоких цен на нефть помог создать условия для экономического роста, что отразилось на кошельке каждого россиянина. С началом войны такая воображаемая конструкция позволила принять логику действий российского правительства и красных линий, которые явно нельзя было пересекать. Однако полномасштабное вторжение, не говоря уже о всероссийской мобилизации, новый этап которой был объявлен недавно, полностью разрушает такую конструкцию.

Следует подчеркнуть, что идея общественного договора о создании государства возникла в эпоху европейского Просвещения. Итогом эпохи стало свержение абсолютных монархий в результате революций. Уже в современном российском обществе можно было наблюдать активные процессы урбанизации – увеличение численности городского населения, рост среднего класса и уровня образования, что в свою очередь порождало ложную надежду на формирование активного населения, которое будет диктовать властям условия общественного договора. Интеллигенция считала идеологию о «глубоких людях» всего лишь художественным вымыслом современных идеологов, таких как Сурков. Однако оказалось, что под искусственным фасадом в XXI веке скрывается все тот же царизм с большой частью порабощенного населения, а после полномасштабного вторжения режим наглядно показал, как быстро он может трансформироваться в полноценный фашизм.

Государственная Дума РФ проголосовала за законопроект о введении электронных повесток наравне с бумажными и создании единого реестра призывников. Отныне повестка будет считаться врученной с момента ее размещения на цифровом портале, а призывникам будет запрещено покидать пределы Российской Федерации. Кроме того, уклонистам грозит серьезное ограничение ряда их прав. По мнению российского экономиста Владислава Иноземцева, это приведет к тому, что призывники начнут скрываться и массово увольняться. Это может оказать даже более серьезное влияние на российскую экономику, чем воздействие западных санкций. Другой российский экономист Александр Аузан придерживается другого мнения, считая, что война наоборот создает стабильность в системе. В пострадавших районах население впервые за долгое время получило работу и деньги: их обеспечивают контракты в оборонных компаниях, а семьи получают деньги после подписания военных контрактов, компенсации за ранения и смерть близких.

За короткое время возникло общество и экономика, полностью ориентированные на обеспечение продолжения военных действий. Что ждет россиян при такой модели? Может экономическое развитие? Абсолютно нет, и даже не нужно быть признанным экспертом, чтобы понять, что такая система будет существовать лишь некоторое время, так как в долгосрочной перспективе это означает деградацию и крах экономики. Может военные подвиги, патриотическая эйфория в результате расширения империи? Учитывая катастрофические неудачи российской армии, уничтожение ее человеческого и технического потенциала после года полномасштабного вторжения – также маловероятный сценарий. Только смерть на войне без ясного понимания будущего является единственным пунктом невероятно абсурдного общественного договора, который можно прослеживается в реалиях российского настоящего.

Павел Лодын — исполнительный директор «Центра политических нарративов демократии»; корреспондент польского издания «Международный обозреватель» в Украине

Источник: Оbserwator