Полиция: никаких следов «коктейля Молотова» в Русском центре науки и культуры нет

Нет никаких признаков или свидетелей того, что коктейль Молотова был брошен в Российский культурный центр в Никосии, где в среду вспыхнул крупномасштабный пожар, —  заявил пресс-секретарь полиции Христос Андреу, пишет издание Philenews.

Андреу отметил, что место происшествия в районе пожара оцеплено и находится под охраной полиции до завтра, когда эксперты пожарной службы и полиции приступят к расследованию причин возгорания.

Согласно информации, завтра проведут экспертизу легковоспламеняющихся материалов, которые находились в зоне ремонтных работ здания, что могло стать причиной пожара.

Камеры видеонаблюдения проверяют на предмет возгорания в Русском центре, заявили в Москве. 

Напомним, в столице Кипра Никосии загорелось здание Российского центра науки и культуры. В результате пожара над городом был виден многометровый столп черного дыма.

Руководитель учреждения Алина Радченко написала, что «произошло два сильных хлопка, горят стены и крыша. Люди эвакуированы».

Российские СМИ со ссылкой на Радченко и других очевидцев сообщили, что неизвестный бросил в здание «коктейль Молотова», что якобы и стало причиной возгорания. Эту информацию, без каких-либо доказательств, распостранили все пропагандистские российские СМИ. В этом же духе и с тем же набором фейков, со ссылкой на российские СМИ, новость о пожаре опубликовали русскоязычные СМИ базирующиеся на Кипре.

Первые сообщения о возгорании  СМИ страны-агрессора опубликовали едва ли не раньше, чем об этом узнали кипрские пожарные, что наводит на некоторые размышления.

В России без экспертизы и расследования сразу «нашли виновных» в пожаре. Глава Россотрудничества Евгений Примаков увидел украинский след.

«Против нашего культурного центра, русского дома на Кипре, в Никосии совершен теракт. Уверен, что террористами были сторонники киевского режима, скорее всего из числа украинцев, сейчас живущих на Кипре», —  написал Примаков в своем Telegram-канале.

При этом он заявил, что в центр науки и культуры «неизвестные террористы бросили несколько бутылок с зажигательной смесью, «коктейлей Молотова». Кроме того, он сравнил пожары в культурном центре и Доме профсоюзов в Одессе.

«В доме напротив кто-то вывесил украинский флаг, видимо, хотелось оставить подпись», — завершил свою тираду российский чиновник.

Тем временем  в российских соцсетях пользователи из страны-агрессора обвиняли в пожаре на Кипре украинцев. Главный комментарий – «А где у нас еще не горело? По-моему на этот вопрос уже затрудняюсь ответить».

Комментарии россиян носят явно украинофобский характер и ясно демонстрируют, что граждане страны-агрессора желают геноцида украинцев.

 

«Обычный вброс и манипуляция русской пропаганды» — написала представитель украинской диаспоры на Кипре Ксения Мухортова.

«Мы раньше смеялись над теми, кто ведется на эти туповатые приемчики, но война россии против Украины вдохновляется именно такими нелепыми вбросами о распятых мальчиках и притеснениях русскоязычных в украинских городах с подавляющим количеством русскоязычного населения. Сейчас начнется крестовый поход на украинскую диаспору, а также мобилизация прорашистского «электората» перед 9 мая – российским агентам нужно отчитываться, что они привлекли больше поклонников на «празднование».

К дезинформационный компании Кремля, видимо по команде из Москвы, подключился бывший лидер закрытой «русской партии EOP» Алексей Волобоев. На своей странице в Facebook Волобоев, подозрительно быстро после начала пожара, сделал заявление, что это дело рук диверсантов из группы Stand with Ukraine и об этом уже известно полиции. Он с уверенностью написал, что люди из этой мифической организации бросили коктейли молотова в здание «русского дома» и информация об этом скоро появится в «греческих» СМИ.

Откуда живущий в Испании Волобоев узнал, что случилось с «русским домом» на Кипре раньше полиции? И какое ему дело до пожара в Никосии в то время, когда он уже год живет за тысячи километров от Кипра? Очевидно, что москва пытается максимально использовать это происшествие в своих интересах. Для этого спецслужбы россии задействовали всю имеющуюся у них агентуру, не заботясь о безопасности самих агентов. Как всегда, дезинформационная спецоперация спецслужб страны-агрессора была выстроена на лжи, подтасовках и манипуляциях. В россии по другому не бывает.