Следствие по делу М17 подтвердило интерес к Владимиру Цемаху

Нидерландские следователи, расследующие обстоятельства катастрофы Боинга М17 над Донбассом в 2014 году, заинтересованы в том, чтобы пообщаться с находящимся под стражей на Украине Владимиром Цемахом, бывшим участником сепаратистских вооруженных формирований в Донбассе,  сообщает Associated Press со ссылкой на пресс-секретаря международной Совместной следственной группы (ССГ) Брехтье ван де Мосдейк.

Прокуратура Нидерландов, которая руководит расследованием авиакатастрофы, заинтересована в том, чтобы Цемах оставался на Украине и был доступен для следствия. В случае же, если Цемах в рамках обмена заключенными и удерживаемыми лицами будет передан России, следствие затрудняется сказать, получит ли оно возможность с ним поговорить.

При этом Мосдейк не подтвердила и не опровергла, что Цемах официально является свидетелем или подозреваемым по делу о катастрофе М17. 

Ранее в СМИ появились неподтвержденные сообщения о том, что в Нидерландах его рассматривают как подозреваемого. Официально подозрения были выдвинуты только в адрес четырёх человек, бывших командиров сепаратистов так называемой «ДНР». Цемаха в их числе нет.

Владимира Цемаха называют командиром противовоздушной обороны поддерживаемых Россией сепаратистов «ДНР» на том участке, где 17 июля 2014 года был сбит Боинг. Сам он это отрицает. 

В 2019 году Цемах в результате спецоперации Службы безопасности Украины был вывезен в Киев с неподконтрольной Украине территории Донбасса.

В СМИ в связи с подготовкой обмена между Россией и Украиной появились сообщения о том, что препятствием для обмена на прошлой неделе могло быть желание России включить Цемаха в списки на обмен, чтобы не дать ему выступить со свидетельскими показаниями по делу о М17. Официально эти сообщения не подтверждает ни украинская, ни российская сторона. Обмена до сих пор не произошло.

  • 19 июня нидерландские следователи назвали имена россиян, причастных к пуску зенитной ракеты, уничтожившей авиалайнер Boeing 777-200 компании Malaysia Airlines.
  • Лайнер разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины.
  • В авиакатастрофе погибли 298 человек — граждане почти двух десятков государств.
  • Для расследования катастрофы была создана Совместная следственная группа (ССГ). Россия в эту группу не входит.
  • Страны, входящие в состав группы, приняли решение, что судебный процесс над подозреваемыми будет проходить в голландском суде и по голландским законам.
  • Прокурор Нидерландов признал, что суд, скорее всего, будет заочным, а шансы подозреваемых оказаться на скамье подсудимых ничтожны.