На Кипре запущена схема ESTIA для помощи малоимущим с оплатой кредитов

Схема помощи по ипотечным кредитам ESTIA  была официально запущена на Кипре 2 сентября. Схема предназначена для помощи и поддержки малоимущих граждан с необслуживаемыми кредитами и уменьшения количество безнадежных долгов. На помощь по кредитам из госбюджета страны будет выделено 33 млн евро. 

Схема ипотечного кредитования Estia была официально запущена в понедельник и продлиться до 15 ноября. Заявки для участия в схеме могут быть поданы только в тот банк или кредитную компанию, с которыми у заявителя имеется кредитный договор.

В схеме Estia принимают участие: Bank of Cyprus, Hellenic Bank, Cyprus Asset Management Company (Kedipes), Alpha Bank, Astrobank, Eurobank, National Bank of Greece, Gordian Holdings.

Это относится к кредитам (ипотекам), которые были признаны неработающими на 30 сентября 2017 года. Заявки по кредитам, которые были признаны неработающими после этой даты —  не принимаются. Максимальная рыночная стоимость основного жилья под залог должна быть не больше 350 000 евро. 

Участниками Estia смогут стать семьи, годовой доход которых не превышает: 

  • 60 000 евро для супружеских пар с четырьмя иждивенцами и более
  • 55 000 евро — для семьи с тремя иждивенцами
  • 50 000 евро — с двумя иждивенцами
  • 45 000 евро — с одним иждивенцем
  • 35 000 евро — без иждивенцев
  • 20 000 евро — для одиноких 

Схема Estia также будет применяться к родителям одиночкам. Чистые активы заявителей (за исключением основного места жительства) не должны превышать 80% рыночной цены первой недвижимости и быть не более 250 000 евро.