Система Путина и развал России

Дмитрий Хмельницкий

Не думаю, что Российской Федерации в обозримом будущем удастся уцелеть в нынешнем виде. Сроку ей отпущено, скорее всего, столько же, сколько и Путину лично. И вряд ли стоит этому заранее огорчаться. Скорее, наоборот.

В том виде, в каком Российская Федерация сформировалась после распада СССР в 90-е годы, она, наверное смогла бы просуществовать неопределенно долго. Собственно, она представляла собой то, что осталось от Советского Союза после того, как того, как от него отвалились сначала все подчинявшиеся Москве страны так называемого «соцлагеря», а потом и все советские республики, имевшие на это юридическое право.

Разница между первыми и вторыми была не особенно велика. И «соцстраны» и «советские республики» контролировались имперским правительством в Москве и были лишены права на самостоятельную политику и свободные выборы. Собственно, это только от Сталина в свое время зависело, какие завоеванные страны включить в состав СССР, какие оставить под управлением марионеточных правительств, а какие включить частично. Некоторые меняли свой статус в процессе сталинских экспериментов (например, Тува). Международное право тут не действовало, только личные политические соображения Сталина.

Территориально бывшая советская империя сократилась в 90-е годы с одной шестой до одной седьмой площади суши, но при взгляде на карту мира эта разница не очень бросается в глаза. Ущербная и неуверенная демократия, которая образовалась в Росссии в начале 90-х, вполне имела шансы укрепиться и превратиться в настоящую. Устойчивости Российской Федерации она не угрожала, наоборот.

Потом пришел Путин и начал медленно выстраивать совершенно новый государственный режим, имитирующий демократию, но абсолютно непрозрачный. Позволяющий президенту бесконтрольно принимать любые решения и уничтожать физически или политически всех, кто ему мешал. Этот процесс достиг кульминации в 2014 году, когда было принято безумное решение захватить Крым.

Для меня, как и для очень многих, это событие было абсолютно неожиданным. Вдруг оказалось, что Путин не просто высокого полета мошенник, коррупционер и массовый убийца, каковым он выглядел раньше, а еще и политический идеалист.

Безумный идеалист, готовый поставить на карту все свои немыслимые наворованные капиталы и политическое влияние в мире ради восстановления жалкого подобия Советского Союза, не дающее ему никакой личной выгоды, одни потери. Но даже тогда мне в голову не могло прийти, что он до такой степени дурак, чтобы еще через восемь лет напасть на Украину и попытаться захватить Киев в совершенно безнадежной для себя ситуации – и в военном, и в политическом смыслах.

Впрочем, не мне одному такое не могло прийти в голову. Несомненно, что разведка НАТО, наблюдая военные приготовления армии РФ, была уверена в скором нападении на Украину. Но предположить такое с логической точки зрения было невозможно – слишком уж все глупо и бессмысленно. И самоубийственно – если можно применить это слово к ситуации, когда умирал не сам Путин с его бандой, а солдаты с обеих сторон.

Видимо, был прав анонимный источник в ФСБ, который вскоре после 24 февраля 2022 г. растерянно рассказывал как была организована работа по добыванию для Путина секретной информации по Украине. По его словам, сотрудники разведки быстро поняли, что за правдивую информацию их может ругать и не будут, но и бонусов никаких не дождешься. А за информацию, нравящуюся начальству, можно было рассчитывать на премиальные. Поэтому и поставлялась именно такая информация. Причем без всяких угрызений совести, все считали это чем-то вроде игры. Не придет же в голову шефу именно на основе этой информации в реальности напасть на Украину и попробовать ее захватить. Слишком глупо с любых точек зрения. В наше время в Европе такого просто не бывает…

А он попытался. И, похоже, всерьез рассчитывал на успех.

Причем, даже в лучшем случае, – если бы Киев действительно удалось бы захватить, Зеленский с правительством улетел в США, а тысячи подготовленных заранее агентов влияния образовали оккупационную администрацию и имитировали народный восторг – дальше что?

Дальше то же самое, что и случилось. Международные санкции, экономическая блокада, разрыв экономических связей едва ли не со всем миром, прекращение торговли, полная политическая изоляция, а для Путина лично – роль изгоя с репутацией Каддафи и Ким Чен Ына вместе взятых. Так ради чего?

Военный успех операции, во-первых, мягко говоря, был изначально проблематичен, а во-вторых, автоматически превращал Путина в главного врага всего цивилизованного человечества с очевидными политическими последствиями. То есть, гарантировал исходное поражение.  Все это советники Путина обязаны были ему объяснить. И наверняка некоторые объясняли. И тем не менее…

Путин попытался воссоздать сталинский Советский Союз, не обладая ни сталинским умом и умением просчитывать ситуации на десятилетия вперед, ни благоприятными условиями для подобных эскапад.

Сталин в такие безнадежные ситуации не попадал. Он никогда не ставил себе заведомо недостижимых и чересчур рискованных целей, всегда оставлял возможность для политических контактов даже с потенциальными врагами. Он выкрутился, благодаря своей предусмотрительности, даже в катастрофическом 1941 году, умудрившись превратить недавних презираемых врагов в союзников и спасителей. Его система разведки работала так, что о том, чтобы обманывать шефа и речи быть не могло. Обмануть Сталина боялись больше, чем огорчить. А информация перепроверялась по разным источникам. Сталин ставил себе далеко идущие, но всегда реальные цели. И даже если не мог достигнуть их все, то не оказывался, в результате, в безнадежном политическом положении, без помощи, союзников и политических контактов.

Сталин был блестящим организатором собственного режима, Путин, судя, по результатам последнего десятилетия, – отвратительный. То есть, собственную абсолютную диктатуру, опирающуюся на террор, он внутри страны выстроил. Открытых внутренних врагов уничтожил и продолжает уничтожать. Но во внешней политике добился только отрицательных результатов. Точнее потерял за последние девять лет все, что получил в качестве преемника Ельцина. Превратил Российскую Федерацию в страну-изгоя, с которой договариваться не о чем, иметь дело опасно, торговать – себе дороже. Нужно только искать способы держать ее в наморднике, минимизировать ущерб от ее действий для всего человечества и, по возможности, спасать людей из нее бегущих.

Судя по всему, сам Путин не в состоянии анализировать и прогнозировать внешнеполитические события, и людей, которые могли бы это делать, в его окружении нет.  Все политические и военные решения, связанные с войной в Украине – это сплошные провалы, причем, начиная с захвата Крыма.

Киев взять не удалось. Как говорят специалисты, там были потеряны самые боеспособные части российской армии, причем дурацким образом – спецназ и десантников использовали как пехоту. Истерическая мобилизация и рекрутирование заключенных создать новую боеспособную армию в кратчайшие строки не могут.

Фронт, отделяющий разоренную и оккупированную Россией восточную часть Украины от центральной, практически не двигается уже больше года.  Украинская сторона благодаря поддержке Запада становится все сильнее, а российская слабее.  Шансов прорвать фронт и двинуться дальше на Запад у России нет. Есть ли шансы на прорыв фронта у Украины, пока неясно, но в общем раскладе это ничего не меняет. Война, начатая Путиным с целью захвата Украины, однозначно им проиграна.

Даже если допустить, что нападение на Украину имело в начале какой-то политический смысл (что вряд ли), то сейчас смысл боевых действий с российской стороны полностью утрачен. То есть, Россия перемалывает десятки и сотни тысяч своих и чужих солдат, чтобы не отдать Украине ее восточную оконечность, которая и так до войны 2022 года находилась под российским контролем.  Пожертвовав ради этого собственной экономикой и остатками политического влияния в мире.

Но, как уже говорилось, даже захват Украины мало что изменил бы в этом раскладе. Санкции и все связанные с ними неприятности последовали бы в любом случае. Самое большее, на что могла теоретически рассчитывать путинская армия в идеальном случае, это захватить после Украины Молдову и остаться после этого один на один с НАТО.  Понять, какие предполагаемые выгоды могли заставить Путина начать эту войну весной 2022 г. и продолжать ее сейчас, по-моему, невозможно. Нету в этой войны у Путина ни внятных целей, ни даже гипотетических выгод в случае малопредставимой победы. И союзников у Путина кроме Лукашенко нет, да и тот предпочитает в военные действия не ввязываться. Враги (в той или иной степени) – все.

Отсюда вопрос – а что за власть создал для себя Путин?

***

Структура советской власти менялась, но всегда была очевидна и поддавалась анализу. Генеральный секретарь мог быть абсолютным диктатором, как Сталин, или «первым среди равных», как Брежнев или Горбачев. Члены Политбюро могли быть полностью бесправными исполнителями, как при Сталине или самостоятельными фигурами, как при Ленине или Горбачеве, но сама система управления не была тайной. Было известно, кто за что отвечает, кто перед кем отчитывается, кто формирует политику или формулирует идеологические постулаты. Кто главный, кто на вторых ролях. Партийная иерархия не была секретной.

Система обладала механизмом передачи власти. Когда умирал генсек, 5–7 членов Политбюро собирались и выбирали нового. Система была устойчивой и могла существовать как угодно долго.  Чтобы ее обрушить изнутри, понадобились сознательные усилия Горбачева с группой высокопоставленных сторонников.

Путин за 20 лет создал структуру власти, заточенную под себя лично и полностью непрозрачную. Абсолютно никому за пределами правительственного аппарата неизвестно, кто именно обсуждает и принимает важнейшие правительственные решения, в первую очередь военного и политического характера. Неизвестен механизм передачи приказов и контроля за их выполнением. Неизвестно, какую роль играют те или иные персоны их окружения Путина.  И вообще из кого состоит это окружение. Некоторые имена известны, но сами по себе они не означают ничего. Такое впечатление, что кроме Путина в правительстве Российской Федерации вообще нет ни одного политика. Только путинские исполнители, неспособные ничего ему посоветовать. Скорее всего, это не совсем так, но как – неизвестно.  Понятно только, что путинский аппарат высшей власти, это что-то вроде организованной преступной группировки и ждать от ее членов иного мышления, кроме криминального не приходится.

Огромное количество людей, которые раньше были ближайшими сотрудниками или доверенными лицами Путина, за последний год сбежали из страны, спасая жизнь и остатки капиталов.

Лежит на поверхности предположение, что власть Путина основана на ФСБ, которую Путин полностью освободил из-под правительственного контроля. Что ФСБ и есть реальная власть в стране. Но эту совсем простую картину   разбивает история с абсурдным бунтом Пригожина, где роль ФСБ вообще похоже не высвечивается. А роль Пригожина, якобы чуть не взявшего Москву полностью не ясна.

Или история с арестом в июле 2023 г. полковника ФСБ Гиркина-Стрелкова. До этого он жил в Москве и регулярно публично оскорблял и Путина, и всю армейское руководство на своем видео-канале. Со стороны было совершенно непонятно, почему он еще жив. В стране, где обычные люди получают огромные срока за комментарии в соцсетях, это может означать только мощнейшую поддержку Стрелкова, причем, скорее всего, из его же ведомства. То есть, в спецслужбах могут быть оппозиционные Путину группы, достаточно влиятельные, чтобы защищать своих людей, публично выступающих против Путина. С одной стороны, иначе вроде бы и быть не может, с другой – никакой правдоподобной информации на этот счет нет.

То есть, получается, что механизм власти Путина над одной шестой частью света неясен абсолютно, что уже само по себе – абсурд.

Нет и механизма передачи власти. Система скроена под Путина лично и вряд ли способна просто переключится на иную персону в случае его смерти или устранения любым способом. Собственно, в нынешних условиях и выборы самого Путина проблематичны. Но Путин два десятилетия отрабатывал методы фальсификации выборов под себя, расчищая площадку. Провести завтра с тем же успехом выборы какого-нибудь Золотова или Нарышкина будет совсем нелегко. Круг возможных преемников не очерчен четко, как в советское время, и их претензии на власть никакими формальным положением не определены. Не может кто-то один контролировать избирательную комиссию и фальсификацию выборов, если ему уже не принадлежит верховная власть в стране. Коллеги этого не допустят.

К тому же понятно, что нравы у них у всех чисто криминальные. Скорее всего, договориться между собой они тоже не смогут, а начнут действовать привычными методами.  То есть, вероятность того, что в Кремле и Рублевке начнется стрельба – очень велика. Но даже если кто-то из них захватит власть в Москве, это еще не означает власти над Российской Федерацией.

Занимаясь не так давно работой над книгой «Архитектура госбезопасности», я обнаружил любопытную вещь – за последние лет 15 во многих регионах России были выстроены новые здания штаб-квартир ФСБ. Когда смотришь на их фотографии подряд, видишь зримую систему реального управления страной. Все местные органы власти формально независимы, а ФСБ – структура московского подчинения. И именно ФСБ контролирует все, происходящее в регионах. Пока.

В тот момент, когда Путин по той или иной причине исчезает из Кремля, ситуация резко меняется.  Власть Москвы над регионами держится сегодня на том же самом, на чем когда-то держалась власть Москвы над «соцлагерем» и советскими республиками – на армии и спецслужбах. Она обрушилась в тот момент когда  Горбачев в Кремле отказался пользоваться этой властью.

В нынешней ситуации появление среди путинского окружения потенциального и достаточно сильного Горбачева, который сможет, как это было тогда, обыграть всех конкурентов и снова ввести в стране демократию, маловероятно. Но что вероятно, так это чисто междоусобная война между предводителями силовых ведомств. А их достаточно. Генштаб, Росгвардия, ФСБ, Пригожин… Возможно отдельные генералы со своими армиями.  Вероятность путчей, внезапных переворотов и межведомственных войн в условиях полного отсутствия легальных способов передачи диктаторской власти, на мой взгляд, очень велика.

При этом любая смута в Москве обрывает возможности центрального контроля над регионами. Все силовые ведомства на местах, ФСБ и все структуры региональной власти остаются на какое-то время предоставлены самим себе.

И перед ними сразу встает вопрос – а надо ли продолжать подчиняться?

Скажем, от Хабаровска до Нью-Йорка ближе чем до Москвы. Ничто не мешает местным парламентам собраться в один прекрасный день и объявить о своей независимости – в полном соответствии с законодательством Российской Федерации. Или без него. Точь-в-точь как это произошло с «соцлагерем» и Советским Союзом 35 лет назад. Образуются несколько новых огромных (иногда больше всей Европы) самостоятельных государств, вполне жизнеспособных экономически, не имеющих нужды подчиняться бандитам в Кремле и, что очень важно, вполне безопасных для внешнего мира. И имеющих шанс уйти из-под санкций, начав жизнь с нуля.

Местные отделения ФСБ и местные военные власти такое развитие событий скорее всего поддержат – их роль в новых государствах останется прежней. То есть, очень велика, по-моему, вероятность того, что в момент кризиса в Кремле Российская Федерация хрустнет по границам округов и крупных регионов. И не видно механизмов, которые могли бы этому помешать.

Вряд ли все новые страны автоматически превратятся в демократии, но шанс будет у всех.