Сирия и очевидные аналогии

В 2011 году в Сирии, в которой уже сорок лет правил диктаторский режим клана Асадов, в ответ на аресты подростков в очередной раз начались массовые мирные протесты. Подчеркну — мирные протесты. 

Власть, как обычно, ответила на эти протесты массовым террором. То есть расстрелами.

Эскалация государственного террора вызвала возмущение уже миллионов сирийцев. Мирный протест радикализировался. Террор почти всегда вызывает вооруженное сопротивление и, увы, террор ответный. Против диктатуры правящего алавитского меньшинства выступили все. Сунниты, курды, туркоманы. Очень скоро значительная часть сирийской армии либо перешла на сторону восставших, либо рассеялась. 

Казалось, дни террористического режима, ненавидимого подавляющим большинством населения, сочтены. Но в конфликт на стороне Асада вмешались шиитский Иран и путинская Россия. Среди же восставших, чем дольше длились боевые действия, тем большее влияние приобретали радикальные мусульманские группировки. 

Это объяснимо. Во-первых, Сирия, всё таки, мусульманская страна, граничащая с неспокойным и нестабильным постсаддамовским Ираком. Там только недавно удалось подавить и выдавить вооружённые группировки ИГИЛ. Выдавились они в воюющую Сирию. 

Во-вторых, чем дольше длится война, любая война, тем неизбежнее главную роль на войне начинают играть люди войны. Люди войны — не Спинозы. Люди войны — не профессора Сорбонны. Люди войны — озверевшие люди. Им не до дискуссий и не до парламентаризма. Им не до демократии.

Да и кто в стране, на протяжении нескольких поколений управляемой насилием, знает, понимает, что такое демократия? Единицы. 

И без того хрупкий, единый антиасадовский фронт раздробился. Курды стали воевать за себя, сунниты за себя. Иран же и Россия наращивали свою помощь диктатору. А затем уже открыто начали интервенцию в Сирии. 

«Кровавые пиндосы», то есть американцы, напротив, лишь символически поддерживали умеренные антиасадовские силы. И чем больше в Сирию влезали Иран и Россия, тем меньше в Сирии они были заметны. Вплоть до самоустранения.

Что мы имеем в сегодня? 

Сегодня мы имеем семь-восемь миллионов сирийских внешних и внутренних беженцев. И это — из двадцатимиллионного населения Сирии. 

Кстати. Данная цифра сама по себе говорит о «поддержке» сирийцами Асада. Это антиподдержка! Треть страны сбежала от своего «всенародно избранного национального лидера». Именно затопления беженцами, и без того ими затопленная Турция, сегодня пытается избежать отбрасывая от Идлиба асадовские войска, состоящие почти сплошь из иранцев и российских наёмников.

А что-же демократический Запад? 

Западные демократии, поражённые самоубийственным пацифизмом, похоже, в который раз за последние сто лет, демонстрируют близорукость и импотентность.

В 2011 году казалось, всему демократическому и свободному миру было ясно, что диктатура Асада ненавидима собственным народом. Так помогите. Помогите сирийскому народу!

Ясно, что в ООН родственные Асаду диктаторские режимы России и Китая, заблокируют любые действия в поддержку сирийцев. Так помогите силами НАТО! Создайте ситуационную коалицию под данную, конкретную благородную задачу. Просчитайте же хоть немного ситуацию наперёд.

Это потребует средств ваших налогоплательщиков и избирателей? 

Так объясните им, что помогая гражданам Сирии свергнуть диктатора Асада, вы тем самым защищаете свободный и комфортный образ жизни ваших избирателей в ваших же  странах. 

В противном случае, каждый месяц, каждый лишний день существования асадовского режима и его войны против собственного народа, будет стоить вашим налогоплательщикам содержания всё новых и новых десятков тысяч сирийских беженцев. 

Нищих, отчаявшихся, несчастных и озлобленных людей. Людей, обладающих отличным от христианского и постхристианского Запада религиозным и цивилизационным мировоззрением. Людей, воспитанных  совершенно иначе, чем ваши избиратели, и потому заведомо очень трудно адаптируемых в вашем обществе. 

А также будет стоить всё новых и новых десятков свихнувшихся на войне террористов, которые принесут войну прямо в дома этих самых ваших избирателей.

Так что дешевле и  что дороже? 

Не дешевле ли было демократиям своевременно покончить с сирийским то ли Гитлером, то ли Сталиным, и помочь сирийцам  так же, как когда-то они помогли западным немцам после того, как покончили с Гитлером? Не дешевле ли было наладить свободную, нормальную жизнь в постасадовской Сирии и помочь сирийцам построить нормальное федеративное государство? 

Да, это заняло бы два-три десятилетия, и потребовало бы сирийского аналога «плана Маршалла». Потребовало бы сотен советников и долговременную военную поддержку. Но в итоге западные демократии получили бы вменяемую, дружественную страну на ближнем востоке, динамичного торгового партнёра, стабильность и мир. МИР!

Примеры? Западная Германия, Япония, Южная Корея.

Недальновидный, рано или поздно, всё равно обречён оплачивать свою недальновидность. И оплачивать часто совершенно чудовищной ценой.

Сами собой напрашиваются очевиднейшие аналогии.

После несчастной и страшно глупой Первой мировой войны с 1917 года и, на самом деле, по сей день, вся мировая история свелась к смертельному и кровавому противостоянию между свободой и тоталитаризмом во всех его разновидностях.

А ведь можно и нужно было избежать этой вековой, бесконечной  кровавой войны ещё в самом начале смертельного противостояния. Можно было!

Осенью 1918 года демократические страны Антанты, наконец, победили. Кайзеровская Германия и её союзники капитулировали. И лишь в России полыхала война между большевиками, установившими нацеленный на «мировую революцию», то есть на мировое господство террористический тоталитарный режим, и всеми остальными. 

Россия, по факту полуконституционная европейская монархия, а с февраля 1917 года и вовсе демократическая республика, являлась полноправным членом Антанты. Большевики же захватили в ней власть при прямой поддержке Германии.

Большевики заключили с Германией сепаратный мир, избавили ее от войны на два фронта и, тем самым, на год продлили мировую бойню. Большевики, своим разжиганием гражданских конфликтов и войн не только в России но и в других странах, прямо и открыто дестабилизируют весь остальной мир. Очевидно же, что следует помочь российскому народу избавиться от большевистской диктатуры.

Народы Европы и мира устали от войны? Бесспорно. Солдаты мечтают о демобилизации? Разумеется. Демобилизуйте. Но далеко не все солдаты стремятся вернуться к мирной жизни. Есть и те, кто нашёл своё призвание в армии.

Вы, господа союзники, помогаете русским патриотам, русским европейцам, борющимся с большевистской чумой шинелями и винтовками? Так помогите и этими людьми! Помогите добровольцами! Выполните до конца свой союзнический долг!

При наличии политической воли и стратегического мышления, странам Антанты технически нетрудно было сформировать десяток-полтора полнокровных добровольческих дивизий и послать их к весне 1919 года на антибольшевистский фронт.

А также обязать проигравших немцев, в обмен на отмену части репараций, выставить на Восток экспедиционный корпус. Вы, господа немцы, помогли большевикам захватить власть в России? Так помогите теперь свернуть им шею.

Во первых, сам факт появления высокомотивированных союзнических войск на фронте (таких не разагитируешь) произвел бы оглушительный психологический эффект. Дезорганизующий эффект на насильственно мобилизованные красные войска, и без того страдающие от массового дезертирства, и мобилизующий эффект на антибольшевистские силы. 

Как отмечают все военные историки, имей белые в сражении у Орла, осенью 1919 года, всего одну полноценную дополнительную дивизию, они бы разбили красную группировку и взяли бы Москву. А если бы они у Орла имели три-четыре дополнительных дивизии? А если бы ещё и Юденич под Петроградом имел плюс пару дивизий?

Освобождение столиц, Москвы и Питера, имело бы ещё более оглушающий психологический эффект. Результат освобождения — дезорганизация всей государственной и военной машины красных. Её развал. Распыление крестьянской красной армии и ее массовый переход на белую сторону. 

Москва и Питер — это военная промышленность и военные склады. Это — инфраструктура, завязанная на столицы. Это — масса офицерства, проживающая в столицах, только и ждущая прихода своих. 

Взяв Москву и Питер, русские европейцы покончили бы с первым в новейшей истории тоталитарным режимом и спасли бы Россию. Спасли бы весь остальной мир от многих последующих ужасов двадцатого и двадцать первого века. Предостерегли бы человечество от появления новых подобных режимов, лишив потенциальных диктаторов соблазнительного и успешного примера для подражания. Спасли бы мир от многих последующих войн.

Существование в мире нормальной, европейской России, то ли конституционной монархии, по типу монархии английской, то ли демократической республики, то ли федерации демократических республик, реальной федерации, существование России — члена Антанты — аналога НАТО, члена Лиги наций, избавило бы мир от векового политического противостояния и антагонизма мирового масштаба.

Покончи демократический мир в 1920 году с красным тоталитаризмом, не было бы подрывной террористической деятельности Коминтерна и коммунистической агрессии во всём мире. Очень вероятно, что в 1922 году бывший радикальный социалист Муссолини, ставший фашистом, не пришёл бы к власти в Италии. Он ведь многому научился у коммунистов, о чём публично говорил, и на спекуляции противостояния которым добился успеха.

И совершенно точно в 1933 году к власти в Германии не пришёл бы Гитлер. Не было бы красной угрозы в мире. Не было бы влиятельной компартии в Германии, эту Германию дестабилизирующей. Следовательно, в глазах немецких избирателей, не было бы нужды в силе, противостоящей этой угрозе.

Да и даже вздумай какой-нибудь реваншистский режим в Германии заикнуться о пересмотре границ и переделе мира — единый фронт Англии, Франции, России и так далее, на корню подавил бы подобные попытки.

Разумеется, в таком мире, мире с НОРМАЛЬНОЙ Россией, были бы свои трения и конфликты. Но они совершенно точно не носили бы такого масштаба и не имели бы таких разрушительных последствий.

Помимо прочего, сегодня не было бы ни северной красной Кореи, где люди с вечно голодными глазами за колючей проволокой жрут траву, не было бы тоталитарного красного Китая, пусть и учредившего НЭП. Не было бы чекистского режима в Москве, постоянно дестабилизирующего весь мир.

Представитель «передового отряда партии», чекист Путин, в конце концов, тоже является прямым следствием, является буквальной, персонифицированной отрыжкой красной мировой чумы, не изжитой человечеством.

Но западные демократии в 1919 году устали от войны. Почили на лаврах победителей. Откупились от погибающих русских европейцев шинелями и винтовками. Построили вокруг красного концлагеря призрачный «санитарный кордон», который никого не спас и никому не помог. Проявили непозволительную, самоубийственную близорукость, вопиющую недальновидность.

Парализовали себя несвоевременным пацифизмом, закономерно воспринятым диктаторами как слабость. Тем самым невольно способствовали возникновению новых тоталитарных режимов. И невольно открыли дорогу к грядущей, новой мировой войне.

Так может, наконец, мировым демократиям настала пора учиться на своих ошибках? Пока не поздно. Очень страшно впустую терять жизни ещё нескольких поколений. Очень горько терять ещё целый век. Если не больше.

Леонид ГРИГОРЬЕВ