Сирийские СМИ сообщают об ударе ЦАХАЛа по аэродрому в Сирии, который используется российской армией

Вечером 13 ноября сирийские СМИ сообщили об ударах, наносимых с воздуха по целям в районе Хомса.

По предварительным данным, целю атаки стал аэродром Эш-Шайрат, находящийся в 38 километрах к юго-востоку от города Хомс, вблизи одноименного поселка Эш-Шайрат. Удар наносился из воздушного пространства Ливана. Сообщается, что несколько ракет были перехвачены силами ПВО Сирии. Согласно данным, опубликованным в сирийских СМИ, целью атаки стали склады проиранских боевиков, связанных с «Хизбаллой».

Сирийский центр по правам человека (SOHR) сообщил, что в сторону цели с израильских истребителей было запущено четыре ракеты.

Сирийское арабское информационное агентство (SANA) передало со ссылкой на источники в армии, что в результате атаки погибли двое военнослужащих, еще трое получили ранения. Также говорится о «значительном» материальном ущербе.

По информацииа гентства Reuters военный аэродром «Аш-Шайрат» возле сирийского Хомса, по которому был нанесен удар, приписываемый Израилю, использовался дислоцированными в Сирии российскими войсками. До недавнего времени этим аэродромом также пользовались ВВС Ирана. Однако именно Россия занималась в последние годы усовершенствованием инфраструктуры аэропорта: расширила взлетную полосу (которая, к слову, была повреждена в результате приписываемой ЦАХАЛу атаки), построила там подземные помещения и парковку для самолетов.
По утверждению сирийских военных источников, российская армия до сих пор продолжает пользоваться аэродромом, вблизи которого дислоцированы некоторые ее подразделения.

Нас можно поддержать через Revolut

номер +35799820609 или PayPal

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!