Штамм «Дельта» захватывает Европу, рост заражений за неделю вырос на 65 %

Штамм коронавируса «Дельта» захватывает Европу и, несмотря на заметные успехи в программе вакцинации, количество зараженных европейцев растет с каждым днем.

За минувшую неделю в европейских странах количество зараженных возросло почти на 65 %  по сравнению с показателями предыдущей недели. Ученые считают, что причиной тому является стремительное распространение штамма «Дельта». Об этом сообщает Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний.

Европейские эксперты отмечают, что сейчас болеют коронавирусом, в основном, молодые люди. Благодаря этому. смертность и количество тяжелых случаев не увеличивается, так как молодежь легче переносит болезнь.

Сейчас рост новых случаев заболевания наблюдается в 20 странах, в том числе и на Кипре, но эксперты уверяют, что из-за распространения штамма «Дельта» рост заражений будет наблюдаться и в других странах.

Так, власти Франции не исключают, что в ближайшее время некоторые ограничения в отдельных региона страны, в том числе комендантский час, будут возвращены из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в связи с увеличением темпов распространения коронавируса. 

Британия сейчас также становится новым лидером в мире по количеству заражений коронавирусом. накануне в стране было зафиксировано более 48 тысяч случаев заражения — это больше, чем в любом другом государстве мира. В Англии даже заразился министр здравоохранения Саджид Джавид, а встретившийся с ним премьер-министр Борис Джонсон, ярый сторонник снятия ограничений, которые сняты в стране с сегодняшнего дня, был вынужден отправиться на 10-дневный карантин.

Ранее в ВОЗ заявили о том, что штамм «Дельта» коронавируса SARS-CoV-2 по меньшей мере в 2 раза заразней уханьского оригинала. По словам старшего научного сотрудника ВОЗ Сумьи Сваминатан, в данный момент «Дельта» уже выявлена на территории 85 государств по всему миру.