Кипр не избежит очередной волны заболеваний, связанной с новыми штаммами коронавируса «Дельта»

Кипр, по всей вероятности, не избежит новой волны распространения коронавируса, связанной с новыми мутациями SARS-CoV-2, названными «Дельта» и «Дельта плюс» (индийские), которые в шесть раз заразнее британского штамма.

Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) предупредил о наступлении очередной волны пандемии COVID-19. В ECDC заявили, что по имеющимся научным данным, индийская мутация составит 70 % новых случаев коронавируса в Европе в начале августа и 90 % к концу августа. 

В то же время ученые отмечают, что следующая волна в основном затронет невакцинированных граждан, которые не  планируют прививаться, несмотря на информацию, что существующие вакцины показали свою эффективность против мутации «Дельта».

Глава кипрского научного-консультативного комитета по COVID-19 доктор Константинос Циутис рассказал изданию Politis, что Кипр находится в начале новой волны пандемии.

По его словам, штамм коронавируса «Дельта» был идентифицирован на Кипре еще в мае.

Анализируя данные за последние несколько дней, доктор Циутис отметил следующее:

  • с начала вакцинации на Кипре прошло 6 месяцев, но значительный процент взрослого населения (~ 40 %) остается невакцинированным
  • подавляющее большинство пожилых людей (> 60 лет) — вакцинированы
  • небольшой процент (5-10 %) вакцинированных граждан могут не иметь достаточного иммунитета (поскольку известно, что вакцины не имеют 100 % эффективность в предотвращении заражения коронавирусом)
  • мы не знаем, какова реальная продолжительность по времени иммунитета после вакцинации
  • количество заразившихся и количество заболевших, как показывают ежедневные лабораторные тесты, медленно, но неуклонно увеличиваются
  • с 10 мая Кипр находимся в фазе расслабления.

Доктор отметил, что ослабление ограничительных мер может привести к увеличению числа тесных контактов, и значительная часть населения остается уязвимой для вируса. Если будут постоянные цепочки заражений, весьма вероятно, что мы увидим вспышку, которая в основном затронет людей, не обладающих иммунитетом к вирусу, то есть невакцинированных. Циутис также указал, что нечто подобное уже начали отмечать в больницах в течение нескольких последних недель, где большинство госпитализированных невакцинированы.

Индийскую мутацию COVID-19 «Дельта» выявили в марте этого года в индийском штате Махараштра. В минздраве Индии отмечали, что на тот момент было мало данных для установления связи между возникновением штаммов и ростом заболеваемости в ряде штатов. Впоследствии этот вариант коронавируса обнаружили в нескольких других странах. Для него характерна значительно повышенная заразность по сравнению с исходным уханьским и даже британским вариантами. Штамм «Дельта» уже распространился в почти 90 странах мира.

Новый мутировавший штамм «Дельта плюс» был выявлен 14 июня в Индии.  Он отличается тем, что снижает активность антител у переболевших и вакцинированных людей.

Сегодня, 24 июня, в индийском штате Мадхья-Прадеш сообщили о первой смерти человека, заболевшего штаммом «Дельта плюс». Власти штата отметили, что скончавшийся человек не был вакцинирован.