Съезд депутатов непризнанного Приднестровья попросил у России «защиты» от Молдовы

Власти Приднестровья во время съезда депутатов непризнанной республики приняли декларацию, в которой обращаются к России за «защитой страны» из-за «экономической блокады» региона, осуществляемой Молдовой, сообщают РИА «Новости».

Помимо этого, они приняли обращение к Генеральному секретарю ООН, Межпарламентской ассамблее СНГ, ОБСЕ, Европарламенту и Международному Красному Кресту. Депутаты требуют «обеспечения социально-гуманитарных прав, интересов и свобод всех жителей Левобережья Днестра и недопущения эскалации конфликта» и призывают к формату переговоров «5+2».

Как пишет «военкор» Юрий Котенок, президент ПМР Вадим Красносельский обвинил Молдову в применении «политики геноцида» против Приднестровья.

Приднестровский оппозиционный деятель Геннадий Чорба написал 20 февраля, что депутаты на съезде собираются принять заявление о вхождении в состав РФ. По его мнению, команда на проведение съезда была направлена из Москвы, и Федеральное собрание РФ должно будет принять эту заявку в ускоренном порядке.

Военная разведка (ГУР) Украины заявляла, что информация Чорбы «пока что не подтверждается». Институт изучения войны (ISW) не нашел никаких признаков подготовки российских войск, находящихся в регионе, к возможной военной операции против Молдовы.